"

Праздник 69-й годовщины Победы прошел в Докузпаринском районе

Фото:
2877
5 минут
Праздник 69-й годовщины  Победы прошел сегодня в Докузпаринском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В параде приняли участие глава МО «Докузпаринский район» К. Абасов, депутат Народного Собрания РД А.Шамилов, представитель Правительства РД – заместитель начальника контрольно-финансового управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Г. Гаджиев, заместитель начальника погранслужбы ФСБ РФ в поселке Ахты И. Кириенко, заместитель военного комиссара МО «Ахтынский район» С. Урдуханов, начальник ОМВД РД по Докузпаринскому району И. Мусаев, глава администрации Докузпаринского района А. Алискеров, председатель Совета ветеранов района М. Балакадашев, ветераны-фронтовики ВОВ Т. Тумурханов, К. Савашев, представители районной интеллигенции, учащиеся школ и воспитанники детских садов.

После возложения венков к мемориалу торжественное мероприятие открыл глава района К. Абасов, который поздравил ветеранов с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Война погубила десятки миллионов жизней, сломала многие человеческие судьбы. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность  – бережно хранить историческую память, воспитать у молодежи чувство верности и любви к Отчизне, прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу. Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд человек, погибло более 40 млн человек»,  – сказал глава района и попросил минутным молчанием почтить их память.

Далее Абасов сказал о значении этого великого праздника и об участии докузпаринцев на полях сражений и в тылу в годы ВОВ. В годы войны около 3 тысяч докузпаринцев участвовали в горячих схватках со злостным врагом и 1700 из них пали смертью храбрых. В своем выступлении он особо отметил имена славных докузпаринцев. Это герой Советского Союза Мирза Велиев, единственный комдив стрелковой дивизии из числа дагестанцев Хаирбек Заманов, мужественная женщина Ханбике Эмирсултанова и ее супруг Эмирсултан Амирахмедов, которые провели годы в блокадном Ленинграде, кавалер орденов славы I-II степени М. Мурсалов, комбат М. Саидов, Даниял Гафизов, чьи подвиги сравнены с подвигами Мересьева, воин «СМЕРШ» и командир стрелкового батальона Алигайдар Гасанбалаев, а также Я. Залов, С. Агабалаев, А. Уруджев, С. Мингажев, Г. Махмудов, М. Шерифов и многие другие славные сыны, которые внесли свой незабываемый вклад в приближение Дня Победы.

От имени руководства Республики Дагестан докузпаринцев поздравил депутат Народного Собрания А. Шамилов: «Одним из решающих факторов всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и ее сателлитами явились единство и сплоченность народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. С первых же дней войны тысячи дагестанцев по зову сердца и Родины направились в военные комиссариаты с заявлениями зачислить их в ряды действующей армии добровольцами. Долгих четыре года складывалась одна большая победа из отдельно взятых поступков, подвигов и побед. Нам есть чем гордиться, нам есть о чем помнить. Несмотря на полное поражение  фашизма во второй мировой войне, спустя полвека в ряде государств возродились неофашистские организации. Это относится, прежде всего, к Германии, Италии, Прибалтийским странам и Украине. Дагестанцы полностью поддерживают политику Президента РФ Владимира Путина по воссоединению Крыма с Россией. Президент и Правительство РФ очень многое делают для ветеранов ВОВ в социально-экономической сфере. Социальная поддержка ветеранов ВОВ является одним из важных направлений социальной политики российского государства.

На достижение единой цели – разгром врага – были направлены высокое мастерство военачальников, величайшее мужество солдат, офицеров, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. Вместе со всеми дагестанцы и в том числе докузпаринцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Сталинграда, в Белоруссии,  на Украине, активно участвовали в освобождении европейских народов. Сражаясь на фронтах войны, дагестанцы проявили мужество и героизм. Десятки тысяч фронтовиков награждены орденами и медалями. 59 дагестанцам присвоили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полным кавалерами ордена Славы. Десятки  тысяч дагестанцев-фронтовиков отдали свою жизнь за Родину. Своей кровью они скрепили узы дружбы народов нашей страны. На весь мир известны имена и подвиги Героев Советского Союза Аметхана Султана и Валентина Эмирова, совершивших воздушные тараны, легендарного подводника Магомеда Гаджиева, комдива стрелковой дивизии Хаирбека Заманова, участницы ВОВ Ханбике Эмирсултановой и каракюринца, Героя Советского Союза Мирзы Велиева. Мы всегда будем помнить наших земляков, внесших вклад в Победу. Мы не забыли, как  69 лет назад люди жили и умирали за Родину. Мы помним наших не вернувшихся с фронта и чтим тех, кто выжил и дожил. Мы гордимся нашей Победой».

Выступавшие рассказали об истории ВОВ, о победном 1945 годе, о беспримерном подвиге советского народа, погибших, чьи имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись грандиозных битв с врагом.

Ветеранам были вручены от Главы РД Р. Абдулатипова денежные вознаграждения по 20 тыс. рублей и от главы МО «Докузпаринский район» К. Абасова – по 10 тыс. рублей.

Далее мероприятие продолжилось концертной программой. Зрелищные выступления, посвященные великому празднику, продолжались  в парке культуры Докузпаринского района, у  мемориала павшим воинам в боях за Родину.

Новости раздела