"

В селе Усухчай Докузпаринского района состоялось торжественное открытие нового детского сада «Ласточка»

Фото:
5842
5 минут
Накануне  Нового года в селе Усухчай Докузпаринского района состоялось торжественное открытие нового детского сада «Ласточка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Данный проект был реализован по поручению Президента РД Рамазана Абдулатипова и в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования 2012 года. Детский сад, построенный за счет средств федерального и республиканского бюджетов, соответствует всем современным требованиям.

Детский сад рассчитан на 110 детей, имеется основное помещение, спальная комната, раздевалка, буфет и туалет.  На первом этаже детского сада – зал для музыкальных и физкультурных занятий. Детский сад располагает всей необходимой инженерной инфраструктурой, благоустроенной территорией. Кроме того рабочими местами будет обеспечено около 35-40 человек. Детский сад будет функционировать свою работу с 9 января.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, уполномоченный руководством РД заместитель начальника контрольно – финансового управления Президента РД Гаджигусейн Гаджиев, глава администрации Докузпаринского района Абдурагим Алискеров, заместитель главы администрации по общественной безопасности Казихан Махадинов, начальник управления образования Г. Шахвеледов, а также актив района и жители села Усухчай.

Напомним, что во исполнение Указа президента РФ В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования, а также улучшения ситуации охвата детей дошкольным образованием, в республике принята целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан на 2012-2016 годы

Торжественную церемонию открыл глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов.

В своем выступлении глава района от имени всех жителей Докузпаринского района выразил слова благодарности и признательности Президенту РД Рамазану Абдулатипову, за благородный подарок детям в преддверии Нового Года.

Он сказал, что благодаря поддержке Президента РД  Рамазана Абдулатипова, по рекомендации министерства экономики и территориального развития, в программу строительства был включен садик на 110 детских мест в селе Усухчай.

«На сегодняшний день проблема обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями стоит очень остро. Я искренне благодарю тех, кто принял активное участие в строительстве и сдаче столь прекрасного здания.

Открытие детского садика – это большое событие в жизни села, района. Садик отвечает требованиям сегодняшнего дня. Вы сами видите всю красоту внешнего вида фасада, здесь также прекрасная мебель, красивые помещения, одним словом все условия для полноценного развития детей созданы. Это радость не только для жителей нашего села, но и для всего района. Теперь самое главное - подобрать грамотных, подготовленных специалистов, чтобы из садика в школу дети пришли подготовленными.

На сегодняшний день обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в республике составляет лишь 25%, а в Докузпаринском районе 16%. В Докузпаринском районе это лишь пятый садик, но в то же время это единственный садик, отвечающий всем современным требованиям.                                                                

Открытие этого детского сада позволило немного уменьшить очерёдность в дошкольные учреждения района.

Уверен, что те традиции, которые чтят в нашем районе, обязательно будут прививаться нашим детям: традиция любви к своей Родине, Отечеству, уважение к представителям других наций. Самое главное – почитание своей истории, культуры, традиций, уважение к старшим. Я призываю всех воспитателей детского сада передать это детям. А детям желаю, чтобы все они провели счастливые годы детства в этом прекрасном саду», - сказал он.

В рамках выступления, глава района также затронул тему терактов в Волгограде.

«Я возмущен и огорчен подлыми бесчеловечными террористическими актами против мирных жителей города Волгоград. Террористы, которые совершили этот акт - это люди без национальности и религии, для которых не существует ни чести, ни достоинства. От имени всех докузпаринцев и от себя лично, выражаю глубочайшие соболезнования в связи с гибелью и ранением людей в этих страшных терактах», - добавил К.Абасов.

Далее в своем выступлении заместитель начальника контрольно-финансового управления Президента РД Гаджигусейн Гаджиев  поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, выразил надежду, что в будущем году строительство новых детсадов будут на порядок увеличены. Г. Гаджиев также в своем выступлении осудил бесчеловечные действия, которые совершили террористы против мирных жителей города Волгоград.

С осуждением террористического акта в Волгограде выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Казихан Махадинов.

Он отметил, что терроризм сегодня превратился в первостепенную угрозу не только для дагестанского, российского общества, но и для всего человечества. Терроризм многолик, маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе религией ислам.

«Сегодня ислам, которому всегда были присущи умеренность, терпимость и способность к позитивному взаимодействию с другими культурами, экстремисты пытаются радикализировать, противопоставить всему остальному миру, разрушая тем самым не только межконфессиональный мир, но и внутреннее единство исламского мира», - добавил он.

Торжественное открытие детского сада продолжилось музыкальными мероприятиями, где выступили различные детские танцевальные ансамбли района, ашуги, ВИА «Шалбуздаг» и другие.

По завершении торжественной церемонии открытия учреждения гости осмотрели помещения садика.  

Новости раздела