"

Единый день культурно-исторического просвещения провели в Докузпаринском районе

Фото:
1931
2 минуты
В зале заседаний администрации МО «Докузпаринский район» 18 ноября прошел Единый день культурно-исторического просвещения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие было посвящено 280-летию Кизляра и Году литературы.

Для участия в мероприятии в район прибыли заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов и доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета ДГУ Исмаил Эмирханов.  

Открывая мероприятие, первый замглавы администрации района Абдурагим Алискеров отметил, что в 2013 году по инициативе Главы РД Р. Абдулатипова было создано Дагестанское культурно-историческое общество. Его цель – консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов выступил перед собравшимися с докладом «Литература Дагестана: из прошлого в будущее».

«Литература народов Дагестана представляет собою многоязычное художественное творчество, сложившееся и развивающееся своеобразно, в зависимости от социально-экономического и культурного развития того или иного народа, в то же время обладающее общими чертами, возникающими в многовековом процессе консолидации дагестанских народов. Народы Дагестана на протяжении всей своей истории создали разнообразные и высокохудожественные произведения фольклора и литературы. Общеизвестно, что до появления письменности и индивидуального творчества дагестанцев фольклор оставался основной формой художественного отражения действительности. Поскольку достаточно широкое распространение письменности на языках народов Дагестана относится к XIX веку, то становится ясным, что роль устно-поэтического творчества в истории духовной культуры наших народов была особенно велика», – отметил представитель Миннаца РД.

В завершении своего доклада заместитель министра по национальной политике РД Махмудов отметил, что в настоящее время литература народов Дагестана является одной из движущих сил развития общества, которой уделяется значительное внимание.

«Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. В его рамках в Дагестане открыт и успешно функционирует Театр поэзии. Эти и другие шаги руководства страны, республики, гражданского общества, писателей позволяют сохранять и развивать литературу», – заключил замминистра.

Он вручил А. Алискерову книги Р. Абдулатипова «Мой русский народ» и «Мой дагестанский народ».  

Исмаил Эмирханов в своем выступлении коснулся вопроса по юбилею Кизляра. «Кизляр – один из старейших городов на Северном Кавказе, город яркой исторической судьбы. Официально он был основан в 1735 году, с которого и начинается его история. Наряду с этим, однако, в научной литературе существует мнение, что Кизляр как населенный пункт существовал гораздо раньше. Но когда точно образовалось это поселение и что оно собою представляло, до сих пор остается невыясненным», – отметил Эмирханов. Он детально рассказал об истории, духовной, политической, экономической сферах жизни города Кизляра с 1735 года по сегодняшний день.

По завершении мероприятия гости посетили Центр традиционной культуры Докузпаринского района.

Новости раздела