"

День единства народов Дагестана отметили в одной из школ Докузпаринского района

Фото:
2881
3 минуты
13 сентября в Микрахской СОШ Докузпаринского района торжественно отметили праздник День есдинства народов Дагестана, который символизирует дружбу и братство, неразрывную связь времен и поколений.

В нем приняли участие все учителя и учащиеся данной школы, начальник управления культуры района Б.Бабаев, глава сельского поселения Ф.Абдуллаев и другие. Праздник начался с гимна Дагестана. Ведущие – ученицы 8-го класса К.Ахмедова и Р.Генджалиева предоставили первое слово директору школы Ш.Абасову.

«Сердечно поздравляю Вас с Днем единства народов Дагестана, с праздником, который навеки станет символом нашего единства, торжества светлых помыслов, устремленных из глубин веков в настоящее и будущее. Наше духовно-генетическое родство, берущее свое начало в седой древности, окрепло и закалилось в навязанных нам внешними врагами многочисленных сражениях за независимость. Когда Отечество оказывалось в опасности, народы Дагестана не раз демонстрировали миру образцы беспримерного мужества и героизма, сплоченности и единения. Дагестанцам всегда хватало мудрости и сдержанности, великодушия и терпения, когда судьбоносные вызовы истории испытывали нас на прочность духа, зрелость ума, незыблемость и несокрушимость нравственных  устоев.

День единства народов Дагестана – это праздник каждого дагестанца, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности. И в этот общереспубликанский праздник мы призываем Вас вспомнить наши традиции и обычаи, нашу материальную и духовную культуру, призываем нарядиться в национальные костюмы, окунуться в атмосферу всенародной радости и торжества. Пожелать друг другу здоровья и благополучия, мира и согласия в нашем общем доме, имя которому – Дагестан! Берегите его, как берегли в лихие годы и столетия наши предки. Любите его, как мы любим матерей  наших, прощающих нам наши ошибки и заблуждения, порой даже трагические! С праздником Вас, дорогие учащиеся и учителя! С прекрасным днем единства народов Дагестана! Мира Вам и благополучия!» - сказал директор Микрахской школы Шахбуба Абасов.

Директор школы поздравил всех и от имени главы района Керимхана Абасова, от имени начальника управления образования Гвейибега Шахвеледова.

Ученики 7-го класса зачитали стихотворение народного поэта Дагестана Тагира Хурюгского «Родина». Одним словом, в этот день много звучало красивых слов, песен и признаний в любви. Учащиеся 8-го класса данной школы смогли показать истинную красоту Дагестана – дружбу народов. Учащиеся 7-го класса показывали номер под девизом «Давайте мы подружимся».

В рамках мероприятия в коридоре школы прошла выставка предметов быта. Среди предоставленных экспонатов была керамическая и медная посуда, коврики, старинные украшения и картинки местных художников. Об экспонатах с удовольствием рассказал организатор школы Я.Раджабов.

Об истории и особенностях этого праздника рассказали учительница географии данной школы Р.Курбалиева и психолог Л.Абасова.

В конце праздничного мероприятия организатор Микрахской СОШ Якудин Раджабов поблагодарил  всех за участие данного мероприятия. «Отмечая День единства народов Дагестана, мы закрепляем наше единство, дружбу и согласие с народами многонационального Дагестана», - сказал Я.Раджабов.

Праздник завершился концертной программой, подготовленной учащимися данной школы.

Новости раздела