"

Свыше 100 га сухой травы и кустарников сгорели в результате природного пожара в Дагестане

Фото:
1263
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Спасатели потушили природный пожар в Дагестане, который уничтожил свыше 100 гектаров сухой травы и кустарников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС в понедельник.

«За три дня пожарные подразделения республики выезжали 129 раз на тушение сухой растительности», – сказали в МЧС.

По словам собеседника агентства, с начала летнего пожароопасного периода инспекторами территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы привлечены к административной ответственности более 40 жителей за нарушения при выжигании сухой растительности.

«Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при выполнении ряда требований: участок должен

располагаться на расстоянии более 50 метров от объектов и отделен противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Кроме того, территория выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов», – добавили в МЧС.

МЧС республики призывает население республики соблюдать правила пожарной безопасности, не использовать открытый огонь, не разжигать костры!

Оказавшись в зоне природного пожара, можно сообщить об этом по телефонам со стационарного «01», «101» с мобильного или 112!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела