"

Около 500 человек погибли в ДТП в Дагестане за 2013 год

Фото:
3544
2 минуты
В ушедшем году в Дагестане зарегистрировано 1386 ДТП, в результате которых 479 человек погибли и еще 1882 пострадали. По сравнению с 2012 годом эти показатели ниже, но незначительно: ДТП – 1419, погибшие – 510, пострадавшие – 1916. Эти и другие цифры были озвучены на подведении итогов за 2013 год в дагестанском УГИБДД.

«За ушедший год на дорогах Республики Дагестан зарегистрировано 1386 ДТП, в которых погибли 479 и ранены 1882 человека. Характерной особенностью роста общего числа зарегистрированных ДТП стал тот факт, что по итогам 12 месяцев 2013 года практически каждая третья автоавария – это наезды на пешеходов, из них около 64% - по вине самих пешеходов», – отметили в Управлении.

При этом, по словам представителей Госавтоинспекции, количество таких ДТП в сравнении с предыдущим 2012 годом уменьшилось лишь на 2,4%, а число допущенных пешеходами нарушений правил дорожного движения выявлено на 21% больше. Всего их количество составляет более 9,5 тысяч – 2,3% от всего количества выявленных нарушений ПДД.

«Анализируя состояние аварийности в Республике Дагестан за 2013 год, следует отметить, что уровень аварийности и тяжесть их последствий в течение истекшего года не всегда был устойчивым и стабильным. Вместе с тем, в результате проведенных профилактических мероприятий и акций, совершенствования деятельности всех служб Госавтоинспекции, а также осуществления тесного взаимодействия с министерствами и ведомствами, трудовыми коллективами и СМИ, за отчетный период в республике удалось достичь удовлетворительных результатов в обеспечении безопасности дорожного движения», – сказал начальник аналитического отдела УГИБДД МВД по РД Тарлан Герейханов.

С учетом крайне высокого уровня травматизма пешеходов на места направлялись распоряжения МВД о проведении ОПМ «Пешеход», решения оперативных совещаний при начальнике УГИБДД, которыми предписывалось проведение комплекса мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов.

Что касается наездов, особенно неблагополучная обстановка сложилась в столице республики, где в 2013 году совершено 128 наездов по вине самих пешеходов. Это составляет почти половину (49%) всех наездов по республике такого рода.

На конференции было также отмечено, что по-прежнему самым аварийноопасными нарушением остается превышение водителями скоростных режимов движения. По вине нетрезвых водителей наблюдается снижение числа ДТП на 11%, погибших - на 42 и раненых на 14 процентов, соответственно.

Не лучшим образом сложилась ситуация с пассажирскими перевозками.

«За 2013 год с участием пассажирского автотранспорта зарегистрировано 81 ДТП, в которых погибли 30 и получили ранения 139 человек. По вине водителей пассажирского автотранспорта совершено 34 ДТП. Нередко наши автобусы, занятые на междугородних перевозках, становились участниками и даже виновниками ДТП в других субъектах России», – сказал Тарлан Герейханов.

Новости раздела