"

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в Дербентском районе

Фото:
1582
2 минуты
Сегодня в администрации Дербентского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседание были приглашены должностные лица служб МЧС, лесного хозяйства, главы администраций сельских и городских поселений района. Вел заседание  председатель комиссии – заместитель главы администрации района Анвер Гаджимурадов.

Комиссия рассмотрела следующие вопросы: о соблюдении правил пожарной безопасности в сельхозпредприятиях Дербентского района в период созревания и уборки урожая зерновых и заготовки грубых кормов в пожароопасный период; о подготовке и проведении мероприятий по защите лесных массивов Дербентского района от пожаров в пожароопасный период.

Также в ходе мероприятия обсудили подготовку к проведению  превентивных истребительных и других  мероприятий  против саранчовых вредителей; меры по соблюдению правил безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2013 года.

Открывая заседание, Анвер Гаджимурадов  сказал: «Начинается самый пожароопасный период для Дербентского района, именно летом в районе происходят частые пожары, и этому в немалой степени способствует человеческий фактор. Небрежно брошенная сигарета, непотушенный костер, не оборудованная искрогасителями техника, неправильно складированные пожароопасные предметы, невыполнение приказов и инструкций по пожарной безопасности –  вот главные причины возникновения пожаров. Сегодня мы должны разобраться и принять неотложные меры противопожарной безопасности. Хотелось бы заслушать ответственных должностных лиц о состоянии этой работы. Хочу напомнить, главам сельских поселений, что всем вам были направлены информационные письма о необходимости проведения комплексных противопожарных мероприятий совместно с агрофирмами Дербентского района».

В связи с этим  глав сельских поселений и агрофирм района он попросил  выполнить все рекомендованные противопожарные мероприятия в сроки.

По вопросам повестки выступили: первый заместитель начальника УАПК Дербентского района Мансур Бахманов, начальник ОГПН по Дербентскому району Рустам Рамазанов, инженер охраны леса Гайдар Азимагомедов, государственный инспектор Дербентского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС  России по Республике Дагестан» Исабег Зубайруев.

Все выступающие говорили о тех профилактических мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности, которые уже выполнены, и также о том, что предстоит  еще сделать. Говорилось о подготовке пляжей и обеспечении на  них  присутствия спасателей, проведении разъяснительной работы с населением. Специалисты агропромышленного комплекса проинформировали комиссию о проводимой работе и о наличии необходимых средств борьбы с вредителями в саранчовый период.

По всем рассматриваемым вопросам принято постановление,  в котором оговорены те мероприятия, которые необходимо проводить, и указаны конкретные ответственные за это лица.

В заключение заседания Анвер Гаджимурадов предупредил всех ответственных лиц за выполнение  принятого постановления и контроль над его  реализацией оставил за собой.

Новости раздела