"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Дербентском районе

Фото:
2968
3 минуты
23 октября 2013 года  в Дербентском районе состоялось заседание  антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие были приглашены руководители правоохранительных  органов, главы администраций сельских и городских поселений Дербентского района, руководители образовательных учреждений,  предприятий и организаций, имамы мечетей, а также средства массовой информации. В работе комиссии также принимали участие представитель Национального антитеррористического Комитета РФ Александр Бугаец и советник Президента Республики Дагестан, ответственный секретарь республиканской антитеррористической комиссии Растиван Беков.

На заседании антитеррористической комиссии был рассмотрены вопросы «О ходе реализации решений антитеррористической комиссии Дербентского района за 2012 и 2013 годы» и «Об эффективности деятельности  комиссии по противодействию экстремизму и терроризму». Вел заседание комиссии ее председатель, глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который  во вступительном слове довел до сведения собравшихся информацию об итогах заседания антитеррористической комиссии Республики Дагестан от 11 октября 2013 года и подчеркнул, что на нем   Президент Республики Рамазан Абдулатипов выразил явное недовольство работой антитеррористических комиссий муниципалитетов.

«Президент обоснованно считает, что борьбу с терроризмом должны вести не только правоохранительные органы. Руководители всех уровней должны организовывать работу с общественностью, джамаат является основным  звеном в этой борьбе. Именно через него необходимо влиять на сложную ситуацию в селах, откуда молодежь уходит в бандитское подполье. Наш опыт по работе с общественностью в целом себя оправдывает, и практика проведения заседаний антитеррористической комиссии с выездом в населенные пункты дает свои положительные результаты. Эту работу мы будем продолжать. К большому сожалению, имеется информация об  участии в составе бандгрупп в Сирийской Арабской Республике нескольких жителей Дербентского района. Необходимо в населенных пунктах проводить  работу среди  молодежи по недопущению их выезда, а также по выявлению возвратившихся оттуда, для исключения их отрицательного влияния. Мы должны  использовать возможности нашего духовенства, наших муфтиев и уважаемых аксакалов для воспитательной работы», – сказал Курбан Курбанов.  

Глава администрации предложил активнее участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, вносить свои предложения для включения в решение комиссии.

С  докладом по повестке заседания выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Султан Султанов, который охарактеризовал обстановку в районе как стабильно положительную. Он отметил, что с начала  года в районе проведены 8 заседаний антитеррористической комиссии, 6 из них – с выездом в населенные пункты, с приглашением представителей общественности, трудовых коллективов и духовенства. «На многих заседаниях принимали участие члены республиканской  антитеррористической комиссии, представители Совета безопасности, министерств и ведомств,  республиканских правоохранительных органов. Контроль за исполнением  принимаемых решений осуществлялся главой администрации и ответственными лицами, на которых он возлагался. Ход их выполнения рассматривался на рабочих совещаниях», – подчеркнул он.

В докладе Султан Султанов подробно остановился на проведенных в течение года  в  районе мероприятиях. По его словам, в настоящее время в составе бандформирований находится житель села Геджух. На заседании комиссии также выступили главы администраций сельских поселений, председатель Совета ветеранов Нажмутдин Агамирзоев, начальник Управления образования Мугутдин Кахриманов, начальник отдела МВД по Дербентскому району Мирбаба Сеидов.

Советник Президента Республики Дагестан, ответственный секретарь республиканской антитеррористической комиссии Растиван Беков довел до сведения присутствующих основные требования Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к работе муниципальных антитеррористических комиссий. Он признал положительной практику проведения выездных заседаний и считает необходимым ее продолжить.  Он порекомендовал активизировать работу комиссии по контролю за лицами, обучающимися в зарубежных учебных заведениях. Растиван Беков считает положительной и практику публичных обращений к членам НВФ о необходимости возвращения к мирной жизни. Он говорил и о необходимости привлечения к воспитательной работе спортивных тренеров.

Антитеррористическая комиссия приняла решение по контролю за исполнением, который возложила на заместителя главы администрации по вопросам общественной безопасности Султана Султанова. В завершение  заседания Курбан Курбанов поблагодарил всех за активное участие в ее работе.

Новости раздела