"

Вопросы создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации обсуждены в Дербентском районе

Фото:
642
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 3 июля – РИА «Дагестан». В актовом зале администрации района прошла рабочая встреча и.о. главы района Сеидмагомеда Бабаева с заместителем директора Дагестанского регионального филиала «Россельхозбанка» Татьяной Шориной, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече присутствовали депутат НС РД Яхья Гаджиев, генеральный директор Агрохолдинга «Татляр», директор дополнительного офиса «Россельхозбанка» в Дербенте Ислам Казимов, председатель «Центра Развития Кооперации» Джамалутдин Магомедов, сельхозпроизводители и главы поселений Дербентского района.

На рабочей встрече обсудили порядок предоставления грантов и субсидий в рамках реализации проекта по созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

В частности, было отмечено, что определяется порядок предоставления гранта «Агростартап» – реализация проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Основная цель при этом повысить занятость на селе. Также определяется порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и порядок предоставления субсидии на софинансирование затрат по деятельности центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Здесь аграрии могут возместить затраты, связанные с приобретением имущества в целях последующей его передачи в собственность членам СПоКа, приобретением сельхозтехники и оборудования для переработки сельхозпродукции, а также с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива.

Стоит отметить, что руководство «Россельхозбанка» готово сотрудничать с сельхозпроизводителями и главами поселений, а также окажет помощь в получении льготного кредита.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела