"

Вопросы социально-экономического развития обсудили в администрации Дербентского района

Фото:
1054
2 минуты
Актив Дербентского района 21 апреля обсудил вопросы социально-экономического развития, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана по Южному территориальному округу Али Хазбулатов, глава Дербентского района Магомед Джелилов, начальники управлений и отделов администрации, руководители сельхозпредприятий района и другие.

В своем выступлении Али Хазбулатов отметил, что в Дербентском районе растут показатели экономического развития. «Для меня Дербентский район был, есть и навсегда останется родным районом. Радует, что в районе идет активными темпами реализация инвестиционных проектов, и это огромная заслуга главы муниципалитета Магомеда Джелилова. Но мы не должны на этом останавливаться, так как у Дербентского района есть огромный потенциал для дальнейшего развития в области агропромышленности», – обратился он к участникам совещания.

Управляющий делами администрации Руслан Касимов рассказал присутствующим о некоторых аспектах социального-экономического развития района. «Прошедший 2015 год для тружеников сельского хозяйства района был неплохим. Несмотря на аномальную жару и нехватку поливной воды, виноградари смогли сохранить урожай и собрали 45 тыс. тонн солнечной ягоды при средней урожайности 95 ц/га, что является неплохим показателем. При себестоимости 15,23 рубля средняя цена реализации в 2015 году составила около 16,6 рубля. Администрация района неоднократно проводила совещания, встречи, были обращения во все инстанции, но добиться увеличения цены на виноград нам не удалось», – сообщил Касимов.

«В 2015 году субсидии на развитие виноградарства и садоводства в районе составили 160 млн рублей. Зерна в 2015 году было собрано 10,2 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн больше, чем в 2014 году. Хорошо поработали овощеводы района. В 2015 году вырастили и реализовали более 291 тыс. тонн, что явилось рекордным показателем за последние 11 лет. В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана “Эффективный агропромышленный комплекс” в прошлом году заложены 350 га новых виноградников, 340 га будет заложено в 2016 году. В рамках Года садоводства было посажено 88 га новых садов, в том числе 23 га по интенсивной технологии», – продолжил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела