"

Власти Дербентского района ознакомились с процессом сбора винограда

Фото:
663
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». Накануне руководитель района Фуад Шихиев в сопровождении председателя Собрания депутатов Мажмутдина Семедова, заместителя главы Сеидмагомеда Бабаева, руководителя управления агропромышленным комплексом муниципалитета Юсифом Герейхановым посетили сельскохозяйственное предприятие ООО «Виноградарь», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководителя района встретил депутат НС РД Яхья Гаджиев, который рассказал о процессе сбора солнечной ягоды на полях сельхозпредприятия.

В данном предприятии на день выезда было собранно более 5 тыс. тонн винограда. Всего в ООО «Виноградарь» планируют собрать около 6 тыс. тонн солнечной ягоды.

В ходе беседы был затронут вопрос о проблеме, связанной с реализацией выращенной продукции.

По словам заслуженного виноградаря РД Яхьи Гаджиева, в районе возникла необходимость создания перерабатывающего предприятия, так как реализация винограда винных сортов оставляет желать лучшего.

Заместитель главы района Сеидмагомед Бабаев проинформировал руководителя района о том, что за последние годы цена на реализуемый виноград существенно не изменилась, при том, что себестоимость солнечной ягоды выросла в разы. Это и увеличение минимального размера заработной платы, налоговых и пенсионных отчислений, топливные расходы и другие.

В ходе процесса уборки и.о. главы муниципалитета побеседовал с рабочими, поинтересовался о своевременной выплате заработной платы и условиях труда.

Всего в Дербентском районе на 26 сентября было убрано с 4197 гектаров 41 тыс. тонн винограда, где средняя урожайность составила 98 центнеров с гектара.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела