"

В Дербентском районе состоялось заседание опекунского совета и комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
1735
2 минуты
В конференц-зале администрации Дербентского района под председательством первого заместителя главы администрации А. Хазбулатова состоялось заседание опекунского совета и комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По повестке дня заседания опекунского совета с участием обратившихся граждан были приняты конкретные положительные решения по лишению родительских прав, взысканию алиментов и назначению опеки.

Основным вопросом повестки дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних было обсуждение состояния семейного воспитания детей в районе. С отчетом о проделанной работе в общеобразовательных школах южной зоны Дербентского района за 2013 год выступила директор СОШ №1 поселка Белиджи  И. Залова.

«В начале года была разработана программа проведения месячника правовых знаний и акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Основная цель мероприятий заключалась в активизации работы по профилактике правонарушений, формировании у учащихся установок здорового образа жизни. Один из важных пунктов программы – организация и проведение родительских собраний, лекций, бесед по вопросам разъяснения им прав и обязанностей родителей, исходя из нового закона «Об образовании».

Были выпущены тематические баннеры, стенды. Прошла олимпиада среди старшеклассников на знание предмета права на базе нашей школы. В школах были проведены открытые классные часы, внеклассные мероприятия, куда в числе многих других был приглашен и председатель Совета ветеранов  Дербентского района Н. Агамирзоев, активное участие принимали начальник РУО М. Кахриманов, ведущий специалист РУО З. Алиева, глава нашего поселка Н. Ахундов, глава муниципального образования «Поселок Белиджи» Р. Габибулаев и другие.

Вместе с тем следует отметить, что имеются случаи, когда дети, окончившие школу, никуда не поступили, на работу не пошли, в спортивные секции уже не допускаются по возрасту и, как правило, попадают в группу риска. Необходимо  в рамках района решать эту проблему занятости несовершеннолетних детей, окончивших школу», – подчеркнула И. Залова.

Затем на заседании выступила социолог гимназии поселка Мамедкала З. Абдуллаева. «Одно из важных направлений воспитательной работы в гимназии – это профилактика правонарушений девиантного поведения, безнадзорности в детской среде, а также раннего семейного неблагополучия. В гимназии действует социально-психолого-педагогическая служба, которая обеспечивает сопровождение ребенка на всех этапах его школьной жизни через тесное сотрудничество психолога и социального педагога с классными руководителями, родителями и ученическими коллективами. Основной сферой деятельности этой службы является процесс адаптации детей в социуме. Кроме того, она включает в себя и работу с родителями. Администрация гимназии принимает участие в работе “круглых столов”», – сказала она.

На заседании было также обсуждено и принято во внимание письмо прокурора Ставропольского края о случаях ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Новости раздела