"

В Дербентском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Фото:
1507
2 минуты
Вчера в Дербентском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.
    
По словам источника, на заседание были приглашены должностные лица служб МЧС, работники ЖКХ, директора некоторых образовательных учреждений и главы муниципальных образований района.
  
Вел заседание  председатель комиссии – заместитель главы администрации района Анвер Гаджимурадов. На заседании был рассмотрен вопрос: «О мерах по обеспечению  функционирования объектов жизнеобеспечения, коммунального хозяйства,  вода, тепло  и энергоснабжения в условиях аномально низких температур».
      
Анвер Гаджимурадов, открывая заседание комиссии, отметил, что в европейской части России по прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ближайшие дни ожидаются аномально низкие температуры воздуха, в том числе и в Дагестане.

«В условия аномально-низких температур может возникнуть угроза увеличения количества ЧС и происшествий, связанных с обрывом линий электропередачи и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждением в системах домового газового оборудования. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий в период аномально низких температур, в режиме повышенной готовности должны  находиться  все службы. Особенно обращаю внимание на службы оповещения  населения, то есть единую дежурно диспетчерскую службу администрации района. Предупреждаю о  персональной ответственности начальника службы Магарама Нурмагомедова и всех диспетчеров. В режиме повышенной готовности должны находиться  и все оперативные службы МЧС  и другие подразделения, в том числе предприятий и организаций ведомств, привлекаемых для ликвидации ЧС», – продолжил он.
  
Далее Анвер Гаджимурадов подробно остановился на тех вопросах, которые должна решать каждая служба в случае возникновения ЧС. Он дал  поручение всем членам комиссии, руководителям служб и подразделений, главам администраций муниципальных образований побывать во всех населенных пунктах, на всех объектах жизнеобеспечения, в школах, детских садах, в многоквартирных жилых домах, в социальных объектах и лично убедиться в их  готовности для функционирования в чрезвычайных условиях.

«Также на заседании комиссии выступили: начальник  управления образования Мугутдин Кахриманов, начальник отдела ЖКХ Фахрутдин Ахмедов, начальник отдела ГО и ЧС Ильгар Оруджев, главы администраций с. Зидьян–Казмаляр Илимдар Рамазанов,  поселка Мамедкала Рабадан Рабаданов», – добавил источник.

Новости раздела