"

В Дербентском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1927
2 минуты
В администрации Дербентского района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации А. Хазбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Повестка дня включала следующие вопросы: «О наркоситуации в п. Белиджи и мерах  по усилению противодействия незаконному обороту наркотиков», «Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами», «Профилактика наркомании в общеобразовательных учреждениях» и т.д.

В заседании приняли участие начальник Управления госнаркоконтроля РД по Дербентскому району С. Маниев, главы администраций поселков Белиджи и Мамедкала Н. Ахундов и Р. Рабаданов, начальники РУО Дербентского района и Управления культуры М. Кахриманов и С. Сеидова, директора СОШ с. Великент и Рубас  Н. Мирзалиев и Г. Байрамбегов, представители правоохранительных органов, здравоохранения, СМИ.

Вступительным словом заседание открыл первый зам. главы администрации А.  Хазбулатов, который заострил внимание собравшихся на актуальности проблемы наркомании для Дербентского района, где наркотик не только выращивают, но и провозят транзитом в двух направлениях: с юга (Азербайджан) и с севера (Санкт-Петербург).

«И хотя сегодня статистика в районе неплохая, – отметил председательствующий, – успокаиваться еще рано. Необходимо помнить о том, что наркотическая проблема подрывает основы общества, губит самое дорогое, что у нас есть, – нашу молодежь, подрастающее поколение. Поэтому необходимо уделять огромное внимание профилактике наркомании, проводить различные акции, разъяснять в средствах массовой информации, в непосредственном общении с молодежью, что наркотики – путь в никуда».

Выступление начальника Управления наркоконтроля С. Маниева, кроме сухих цифр и фактов, дало исчерпывающую информацию по ситуации с наркотиками в Дербентском районе: от цифр различной классификации наркоманов (шприцевые, героиновые и др.) до ситуации в семьях так называемой «зоны риска», а также привел примеры, когда наркотиками «занимаются» целые династии: от дедов до внуков в нескольких поколениях.

«Итоги работы заседания подвел первый заместитель главы администрации Дербентского района А. Хазбулатов, который еще раз остановился на необходимости профилактики наркомании и укрепления взаимодействия правоохранительных органов и общественности в борьбе с этим злом», – добавил источник.

Новости раздела