"

В Дербентском районе состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
894
3 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 августа – РИА «Дагестан». В поселке Мамедкала прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел заседание и. о. главы Дербентского района, председатель антитеррористической комиссии, и. о. главы муниципалитета Фуад Шихиев.

В работе заседания приняли участие прокурор города Дербент Сабир Казиахмедов, заместитель начальника отдела в городе Дербенте УФСБ России по РД Магомед Магомедов, начальник ОМВД России по Дербентскому району Мирбаба Сеидов, главы сел и поселков, имамы мечетей Дербентского района, руководители образовательных учреждений, представители СМИ и другие.

Открывая заседание комиссии, Фуад Шихиев подчеркнул, что вопросы обеспечения общественной безопасности и защиты социально значимых объектов от возможных террористических посягательств, борьбы с экстремизмом и терроризмом находятся в центре повышенного внимания отдела МВД России по Дербентскому району и администрации района.

«Аппарат АТК совместно с правоохранительными органами обеспечивает надлежащий общественный порядок, и не было допущено нарушений общественного порядка, а также совершения террористических актов во время культурно-массовых и общественно-политических мероприятий. К сожалению, распространение идей экстремизма и терроризма стало очевидной угрозой национальной безопасности России, а по известным причинам проблемы борьбы с этими проявлениями наиболее остро обозначились в работе сельских и городских поселений с молодежью. Поэтому одним из важнейших направлений профилактической работы сельских и городских поселений района является профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи района», – отметил руководитель муниципалитета.

«Обращаю особое внимание руководителей структурных подразделений района, глав сельских и городских поселений на необходимость систематического привлечения к этой работе учителей, врачей, депутатов районного Собрания, общественных деятелей и работников сферы культуры. На повестке дня, самый наиболее главный вопрос в преддверии Дня знаний, обеспечение общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов от возможных террористических посягательств в период подготовки и проведения торжественных мероприятий. Сегодня наша задача – максимально мобилизоваться и обеспечить безопасность детей, жителей района не только в преддверии «Дня знаний», но и повседневно, то есть весь учебный год», – добавил он.

Обращаясь к руководителям образовательных учреждений, Фуад Шихиев напомнил об усилении пропускного режима в школах, исключении бесконтрольного пребывания на территории образовательных учреждений посторонних лиц и бесхозного транспорта.

«Руководители образовательных учреждений должны принять меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взять под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях общеобразовательных организаций. Правоохранительным органам в соответствии с действующим законодательством необходимо провести организационно-практические меры по решению стоящих перед ним задач с учетом обстановки, складывающейся в районе», – подчеркнул он.

Далее по вопросу об организации адресной и профилактической работы по профилактике терроризма в молодежной и образовательной среде, находящихся на территории сельских и городских поселений муниципального района «Дербентский район», выступили глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев и глава села Татляр Рефат Ахмедов.

О состоянии антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций к новому учебному году рассказала и. о. начальника управления образования Назира Мирзаева.

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций в преддверии Дня знаний и во время проведения торжественных мероприятий». По данному вопросу с информацией выступил заместитель начальника отдела по общественной безопасности ОМВД России по Дербентскому району Ферез Рустамов.

В завершение заседания, заслушав и обсудив доклад и выступления участников, антитеррористическая комиссия в Дербентском районе приняла решения по всем рассмотренным вопросам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела