"

В Дербентском районе состоялось торжественное открытие Года культуры

Фото:
1735
2 минуты
В Дербентском районе состоялось торжественное открытие  Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии по этому поводу приняли участие глава администрации района Курбан Курбанов, его заместители, руководители отделов и управлений администрации, образовательных учреждений, предприятий и организаций, представители всех населенных  пунктов района, общественности.

Мероприятие началось с выступления ансамбля народных инструментов районного управления культуры, и затем ведущие рассказали о достижениях в области развития культуры в республике Дагестан и Дербентском районе, в частности.

С докладом перед собравшимися выступил глава администрации района Курбан Курбанов, который подчеркнул важность проведения культурных мероприятий в многонациональном Дербентском районе, где переплетаются древнейшие культурные традиции всех народов Дагестана, где удалось их сохранить и преумножить с учетом развития общества и государства.

Далее Курбан Курбанов отметил важность исполнения всех плановых мероприятий, намеченных как в рамках республиканской, так и районной программ Года культуры.

«Глава Дагестана считает очень важным сегодня уйти от абстрактного понимания культуры и помнить, что культура – это, прежде всего, опыт социальной жизни людей, который накапливается тысячелетиями, и у каждого народа свой опыт, свое видение, свое понимание этого мира и поэтому он призвал не сводить проблему культуры к количеству запланированных мероприятий, а систематизировать их так, чтобы они способствовали формированию у людей мировоззрения», – продолжил он.

Курбан Курбанов  далее подчеркнул то, что в районе еще предстоит большой объем работы по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, необходимы ремонт и возрождение имеющихся объектов, строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов, так необходимых для развития творческой среды и создания реальных условий для формирования культуры человеческих отношений, культуры созидания и отдыха.

В заключение выступления он потребовал от руководителей всех уровней, глав администраций муниципальных образований района, чтобы вопросам развития культуры придавали первоочередное внимание, чтобы поддерживали и сами выступали с инициативой проведения культурно-массовых мероприятий. Районному управлению культуры он поручил, чтобы в каждом населенном пункте была активизирована работа культурных учреждений и что следует выступать организаторами  развития творческой инициативы, поддерживать самодеятельные народные коллективы и по возможности их материально поддерживать, привлекать для этих целей и спонсоров.

На мероприятии также выступили: начальник управления культуры Сакина Сеидова, начальник управления образования Мугутдин Кахриманов, глава администрации села Зидьян-Казмаляр Илимдар Рамазанов.

Источник добавил, что перед собравшимися выступили с большой концертной  программой творческие коллективы управления культуры Дербентского района.

Новости раздела