"

В Дербентском районе реализуется очередной сельскохозяйственный проект

Фото:
876
2 минуты
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 декабря – РИА «Дагестан». Глава Дербентского района Магомед Джелилов 20 декабря посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Рукель Русь-Агро», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Из земель сельскохозяйственного назначения на основании аукциона предприятию ООО «Рукель Русь-Агро» было выделено в арендное пользование 236 Га земли для посадки многолетних насаждений. Территория участка была очищена от сорняков и камышей, с сентября текущего года был поднят плантаж более 50 Га, также были произведены рекультивационные работы и выравнивание данного участка земли.

«Участок был размечен и промаркирован. До конца текущего года мы планируем вложить еще порядка 6 млн руб., в том числе и на приобретение молодых саженцев винограда, и оплату рабочим за произведенные сельскохозяйственные работы на этом участке. Сегодня одновременно на поле задействованы около 80 человек. ООО “Рукель Русь-Агро” оплатило более 800 тыс. рублей налоговых отчислений на разные уровни бюджета», – рассказал представитель сельскохозяйственного предприятия.

«В рамках развития сельских территорий мы видим, как успешно реализуются сельскохозяйственные проекты в нашем районе. Данный инвестиционный проект тому подтверждение. Подобные крупные проекты позволят увеличить налоговую базу и возродить те объемы производства прошлого столетия, когда работали именитые колхозы и совхозы района», – подчеркнул глава Дербентского района Магомед Джелилов.

По словам производителей, на 13 Га будут посажены виноградники сорта «Молдова», а на территории в 37 Га будут посажены виноградники сорта «Ркацители». Также планируется создание интенсивного сада и парников под посадку овощей.

После обращение к главе Дербентского района жителей сел Нижний и Верхний Джалган о предоставлении земель для ведения личного подсобного хозяйства, было принято решение главой совместно с представителями ООО «Рукель Русь-Агро», из земель с размером в 236 Га выделить также в арендное пользование 70 Га земли для данных жителей района, где они будут иметь возможность выращивать продукцию для последующей реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела