"

В Дербентском районе проведут субботник вдоль федеральной автодороги «Кавказ»

Фото:
1691
2 минуты
Проведение субботника вдоль федеральной автодороги «Кавказ» обсудили на совещании в администрации Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии принимали участие главы администраций сел и поселков, начальники отделов и управлений администрации района, сотрудники земельного комитета и кадастровой службы. Вел совещание глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: «О ходе реализации программы ввода жилья в населенных пунктах района на 2013 год»; «Об исполнении ст.14  п.21 ФЗ № 131 “Об общих принципах самоуправления в РФ”», «О проведении субботника вдоль федеральной автодороги “Кавказ”».

По первому вопросу выступил заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ Анвер Гаджимурадов, который отметил положительную динамику ввода жилья в районе и подчеркнул, что Дербентский район по данному показателю занимает второе место в республике, уступая только городу Махачкале.

С информацией «Об исполнении ст.14  п.21 ФЗ № 131 “Об общих принципах самоуправления в РФ”» также выступил Анвер Гаджимурадов. «От абонентских служб газового хозяйства, электрических сетей, службы скорой помощи поступают многочисленные жалобы на отсутствие  названий улиц и нумерации домов во многих населенных пунктах, что осложняет их работу и сказывается на качестве обслуживания населения», – сказал А. Гаджимурадов.

Он напомнил, что в соответствии cо ст.14 п.21 ФЗ № 131 «Об общих принципах самоуправления в РФ» присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов относятся к вопросам местного значения и должны исполняться администрациями сел и поселков. Он также сообщил, что отделом архитектуры подготовлены памятки для всех населенных пунктов  по этому вопросу, главам администраций необходимо получить их и до конца года завершить эту работу.

По третьему вопросу выступил глава администрации Курбан Курбанов. «Населенные пункты района преимущественно расположены вдоль федеральной автодороги “Кавказ”. Состояние придорожной полосы, в том числе и в черте населенных пунктов, не соответствует предъявляемым требованиям. По нашим населенным пунктам перемещаются руководители республики, транспортные средства из других районов и регионов. От состояния чистоты и порядка на придорожной полосе складывается и мнение обо всем районе. Поэтому необходимо постоянно здесь убирать и проводить субботники. Необходимо избавиться от зарослей камыша. Впереди новогодние праздники, до конца текущего года необходимо навести идеальный порядок. Контроль по данному вопросу я возлагаю на моего заместителя Анвера Гаджимурадова. Я сам лично тоже буду все проверять», – добавил глава администрации.

Курбан Курбанов также поручил Анверу Гаджимурадову встретиться и обсудить данную проблему с руководством Управления дороги.

Новости раздела