"

В Дербентском районе прошло августовское совещание работников образования

Фото:
999
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района прошло августовское совещание работников образования, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, заместитель главы района Магомедшафи Гасанов поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом, отметил важность роли учителя в получении качественного образования и отметил, что каждое начало – это ознаменование новых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к дальнейшему развитию и движению вперед в важном и значимом деле.

Первой с докладом выступила начальник управления образования Сона Гаджибекова. Она рассказала о ходе реализации нацпроекта «Образование» в районе, о комплексной работе, проводимой с целью решения важнейших проблем в сфере образования и повышения ее качества.

Начальник управления отметила, что в муниципалитете открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе четырех СОШ, это Геджухская, Великентская, Деличобанская и Берикейская школы.

Говоря о повышении качества образования, Сона Гаджибекова затронула тему нехватки педагогических кадров и рассказала о запуске в районе программы «Сельский (земский) учитель», разработанной по поручению Главы РД.

Также в докладе были затронуты вопросы сдачи Единого государственного экзамена, озвучены результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы, намечены планы улучшения учебного процесса на 2019-2020 учебный год. Гаджибекова подчеркнула хорошие результаты при сдаче ГИА-2019, отметила также, что в рейтинге муниципалитетов по республике район поднялся на 14 позиций вверх – это говорит о позитивной динамике в образовании муниципалитета. 

Одним из важных этапов повышения качества общего образования является реализация федерального проекта «Учитель будущего», в рамках которого в районе будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов для всего Южного Дагестана на базе МКОУ «Гимназии пос.Белиджи».

В конце своего доклада начальник управления перед педагогической общественностью муниципалитета поставила задачу: в 2020 году войти в десятку лучших муниципалитетов республики.

Праздничный настрой традиционному педагогическому совещанию придали приветствие учащихся Хазарской школы и песня лауреата республиканского конкурса «Юных талантов» Алима Мусаева.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения лучших учителей за особые успехи и достижения на республиканском уровне с вручением почетных грамот от имени главы района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела