"

В Дербентском районе обсудили насущные проблемы муниципалитета

Фото:
1863
3 минуты
В администрации Дербентского района состоялась встреча заместителя председателя Совета при Президенте Республики Дагестан по развитию физической культуры и спорта Магомедэмина Гаджиева, заместителя министра по физической культуре и  спорту, олимпийского чемпиона  Гайдарбека Гайдарбекова, заместителя председателя комитета по делам молодежи Гапиза Гапизова, директора Республиканского центра детско- юношеского туризма  и краеведения Арсена Хайбуллаева с директорами общеобразовательных и спортивных школ Дербентского района, главами  администраций некоторых сел и поселков, начальниками отделов и управлений. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл встречу первый заместитель главы администрации Дербентского района Али Хазбулатов, который говорил о больших изменениях в общественно-политической жизни республики, о новых требованиях Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к ответственным за  идеологическое,  патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, о  месте спорта в этих процессах.

Первым перед собравшимися выступил Магомедэмин Гаджиев, который  сказал: «Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов является инициатором таких встреч по всей республике. Здесь собрались те лица, от которых сегодня зависят  вопросы развития спорта,  идеологическое, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. В  процессе развития и становления как личности никто не может так повлиять на юношу, как педагог-тренер, который является для него образцом выносливости, мужества и силы».

Далее  он подробно остановился на вопросах нравственного и идеологического воспитания молодежи, на значении спорта и   роли  тренера   в этих процесс. «Педагог-тренер должен постоянно  интересоваться жизнью своих воспитанников, успехами своих учеников в учебе, следить за тем, как они повышают свой идейный и культурный уровень. Тренер должен хорошо знать  каждого своего ученика, чтобы к каждому найти индивидуальный подход, вовремя предостеречь от ошибок», – отметил он.

Далее Магомедэмин Гаджиев привел примеры из своего опыта работы старшего тренера сборной команды России, как приходилось к каждому спортсмену искать особый, необходимый только для него подход. Он считает, что это  особенно важно   для дагестанской молодежи, чтобы уберечь ее от ненужного влияния экстремистских течений. Гаджиев уверен, что нужно быть особо осторожным и  внимательным  при подборе самих тренеров – от их морально-нравственных качеств зависит будущее спортсмена, его становление как личности.

На встрече также выступили  Гайдарбек Гайдарбеков и Капиз Капизов, которые говорили о значении личности тренера в идеологическом и патриотическом воспитании юных спортсменов. По их мнению, от тренера зависит не только то, каким станет юноша спортсменом, но и каким человеком, каким членом общества.

Начальник управления образования Мугутдин Кахриманов говорил о том, как в районе идет процесс  подбора тренеров-педагогов и каких успехов удалось достичь в спорте.

Глава администрации села Чинар Азад Герейханов отметил, что необходимо чаще организовывать такие встречи и известным дагестанским спортсменам  необходимо чаще бывать в спортивных школах. По его мнению, простое общение со спортсменами такого  уровня  имеет неоценимое значение для начинающих спортсменов и может послужить стимулом для достижения ими спортивных высот и положительно скажется на воспитательном процессе.

В заключение Али Хазбулатов поблагодарил организаторов мероприятия и выразил уверенность, что такое общение имеет большое значение для выработки единых стандартов  в патриотическом, идеологическом и нравственном воспитании не только спортсменов, но и всей молодежи.

На встрече были продемонстрированы два фильма о жизни и  мужестве спортсменов, которые, преодолевая  тяжелейшие жизненные ситуации, шли к вершинам спортивных достижений. Особое  впечатление осталось после  просмотра фильма о  судьбе  Севиль Абдуллаевой, уроженки и  жительницы поселка Белиджи Дербентского района, которая, являясь  инвалидом с  детства, без обеих рук, достигла небывалых жизненных и спортивных высот:  родила двух  сыновей и  смогла стать  серебряным призером чемпионата мира по тхэквондо.

Новости раздела