"

В Дербентском районе акцию «Голубь мира» посвятили Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
788
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в поселке Мамедкала прошли митинг и акция «Голубь мира», посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проводились в целях воспитания у молодежи уважения к ценностям мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины.

В своем выступлении заместитель главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев отметил, что 3 сентября – одна из трагических, памятных дат в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии. Главное наше оружие – бдительность, сплочённость, неравнодушие», – подчеркнул он.

Дети читали стихи, исполнили танец скорби. Всем пришедшим жителям посёлка было рассказано о страшных событиях, которые проходили в те трагические дни в городе Беслане. По окончании митинга были зажжены свечи, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, в небо были запущены шары белого цвета. Шарики символизируют души погибших детей.

В рамках акции «Голубь мира» все желающие могли написать на бумажных голубках своё послание или призыв. Голубями с посланиями украшалось символическое «дерево добра». Уже в начале акции на ветвях поселились птицы с надписями: «Мирного неба над головой!», «Добра и мира», «Я вас помню, люблю! Спасибо за всё!»

Прохожие с удовольствием откликались на просьбу оставить свои пожелания, отвечали на вопросы о борьбе с терроризмом.

Куратор акции Вероника Мирзоева отметила, что, проведя такую акцию, они решили привлечь внимание людей к проблеме терроризма, узнать, что они думают об этом, что знают о борьбе с терроризмом, бдительны ли они по отношению к терроризму.

В ходе митинга всем присутствующим были розданы буклеты «Вместе против террора», ленты в честь памятной даты – 2 сентября окончание Второй мировой войны, подготовленные главным специалистом управления образования Дианой Гаджиевой.

В конце мероприятия участники акции оставили на белом полотне цветными красками отпечаток ладони в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела