"

Совещание ведущих специалистов агропромышленного комплекса состоялось в Дербентском районе

Фото:
2134
2 минуты
В администрации Дербентского района состоялось традиционное еженедельное совещание ведущих специалистов агропромышленного комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Вел совещание первый заместитель УАПК Дербентского района Мансур Исмаилов.

По словам источника, на совещании с отчетом выступили главный инженер УАПК Балахан Мирзалиев, который отметил, что хозяйства на сегодняшний день работают хорошо. «Агрофирма “Татляр” на сегодняшний день собрала 7 тыс. 250 тонн высококачественного урожая винограда. На сегодня это рекордный урожай в Дербентском районе.  Агрофирма “Берикей” собрала  90 тонн, а “Падар” – 30 тонн», – отметил Б. Мирзалиев.

Ведущий специалист УАПК Камил Казиев добавил, что в агрофирмах «Митаги», «Низами» и в других хозяйствах сбор винограда продолжается. Главный агроном УАПК  Салих Саидов отметил, что в агрофирмах «Араблинское», «Штул», «Музаим» продолжается сбор винограда. Они на сегодняшний день собрали, соответственно, 50, 60, 12 тонн винограда. Наряду с этим в хозяйствах производится вспашка земель под посев озимых. В агрофирме «Музаим» вспахано 60 га, «Штул» – 55 га, «Нюгди» – 60 га, «Белиджи» - 49 га, «Араблинское» – 30 га земли.

В пресс-службе добавили, что на совещании с информацией выступили также начальник Дербентского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Марал Исмаилова, главный ветеринарный врач Дербентского района Азим Османов, директор Самур-Дербентского ФГБУ  Тураб Сурхаев, главный специалист ИКС Хаким Гасанов.

Подводя итоги совещания, Мансур Исмаилов подчеркнул, что в Дербентском районе 4 тыс. 200 га плодоносящих виноградных плантаций. «На сегодняшний день убрано 3 тыс. 200 га виноградников. Уже собрано более 30 тыс. тонн винограда. В этом году хороший урожай собрали многие хозяйства района. В агрофирме “Татляр” собрано 7 250 тонн винограда. Это составляет 140 центнеров с 1 га. В ЗАО им. Ш. Алиева собрано более 5 тыс. тонн.  В агрофирме “Митаги” собрано более 1 тыс. тонн, в агрофирме “Чинар” – более 600 тонн винограда. Сбор урожая 2013 года в хозяйствах продолжается. Урожай винограда 2013 года подходит к завершению. Теперь перед нами стоит другая задача – подготовка к севу озимых. Думаю, что мы с этой задачей тоже справимся», – сказал Мансур Исмаилов.

Новости раздела