"

Шарип Шарипов с рабочим визитом посетил сельское поселение «Араблинское» Дербентского района

Фото:
1923
2 минуты
Заместитель председателяправительства Республики Дагестан ШарипШарипов совместно с исполнительным секретарем Совета муниципальных образований Республики Дагестан Рамазаном Алиевым и главой администрации Дербентского района Курбаном Курбановым с рабочим визитом посетилсельское поселение «Араблинское» Дербентского района.
Они побывали в администрации муниципального образования и встретились  с сотрудниками администрации и жителями села.

На рабочих местах в административномздании находились глава администрации муниципального образования Арсен Вагабов, его заместитель Севинч Керимова, директор  МУП  «Агрофирма "Араблинка"»КаирбекСаферов.

Шарип Шарипов проверил у всех трех руководителей порядок организации  и режим рабочего дня, владение информацией о населенном пункте. Проверил наличие и порядок ведения служебной документации. У Севинч Керимовой он проверил порядок ведения похозяйственного учета, наличие электронной версии.Севинч Керимова представила электронный вариант статистического отчета и ответила на устные вопросы. По ее информации, в   селе насчитывается 528 хозяйств, где общее количество крупно-рогатого скотасоставляет 790 голов, из которых 370 голов –доенные коровы, мелко-рогатого скота числится 1250 голов, птицы – 2050.  

Шарип Шарипов поинтересовался программным обеспечением финансово-хозяйственной деятельности,Севинч Керимова продемонстрировала   наличие и функционирование системы «Парус». Он был приятно удивлен, когда она предъявила почетную грамоту, которой была награждена  главой администрации района Курбаном Курбановым, за 3-е место в конкурсе «Похозяйственный учет».

Шарип Шарипов в целом был удовлетворен увиденным, но в то же время он сделал ряд замечаний, направленных на усовершенствование всей системы учета, и порекомендовал вместе с главой администрации выехать всело Южное Кизлярского района для изучения и внедрения их передового опыта. Он же порекомендовал Курбану Курбанову на передовом опыте одной из администраций района провести занятия со всеми системными администраторами сельских и поселковых поселений.

Далее Шарип Шарипов поинтересовался исполнением Федерального  закона №112 от 7 июля 2003 года «О личном подсобном хозяйстве» и здесь же ответил на многочисленные вопросы присутствующих граждан, разъяснил смысл и требования закона. Он решил тут же, на месте вопрос по обращению одного из граждан о лизинговом приобретении трактора для ведения подсобного хозяйства, поручив взять исполнение его обращения на контроль.

На вопрос пресс-службы администрации Дербентского района о его впечатлениях после посещения сельского поселения «Араблинское» он ответил: «В целом неплохое.Я убедился, что и в селах у нас много ценных и грамотных специалистов, которые желают работать и правильно понимают складывающуюся в республике ситуацию. Но проблем, к сожалению, остается много, есть над чем работать. Это, в основном, недоработки власти. Мы эти вопросы будем прослеживать и приводить всоответствие с Законом».

Новости раздела