"

Сессия Собрания депутатов муниципалитета состоялась в Дербентском районе

Фото:
2656
4 минуты
Вчера состоялась сессия Собрания депутатов  МР «Дербентский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии принял участие и глава района Курбан Курбанов.  Вел сессию председатель Собрания Нурулла Магомедкеримов.
В работе сессии принимали также участие главы сельских и поселковых администраций, прокурор района Иззет Гаджиев и председатель районного суда Кахриман Ашуров, руководители правоохранительных органов, отделов и управлений администрации района.

Сессия  районного Собрания депутатов заслушала отчет начальника отдела МВД РФ по Дербентскому району Мирбабы Сеидова за 2013 год.
  
Выступая перед депутатами, Мирбаба Сеидов отметил, что отчет начальника отдела МВД РФ перед депутатами проводится в  соответствии с приказом МВД по Республике Дагестан от 26.10.2011 г. №1973 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России». В первом квартале перед населением уже о проделанной работе отчитались все участковые уполномоченные полиции.
      
Далее он отметил, что, несмотря на слож¬ную криминогенную обстановку в районе, в целом удалось  сохранить  стабильные результаты в оперативно-служеб¬ной деятельности и принятыми мерами за истекший год удалось снизить уровень преступности на территории обслуживания на 72 факта, или на 28,3%.
    
Останавливаясь на цифровых показателях, он привел следующую статистику: «Всего зарегистрировано 254 против 326 преступлений, из которых раскрыто 191 против 274, тяжкие 67 против 79, общеуголовной направленности – 223, против 300. Показатели процента раскрываемости преступлений по сравнению с 2012 годом составили: общей – 76,4 против 78,5, тяжких и особо тяжких – 65,1%,  против 68,2%, общеуголовной направленности – 75,2 против 77,3%, из них тяжких и особо тяжких – 64,3 против 67,4%.

Всего за  2013 год зарегистрировано 1781   заявлений граждан и сообщений о происше¬ствиях и преступлениях, по которым приняты следующие решения: возбуждено уголовных дел - 254, отказано в возбуждении уголовного дела - 423, по остальным приняты другие процессуальные решения».

Мирбаба Сеидов назвал одним из приоритетных направлений в своей работе  борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом. Он призвал всех  к сотрудничеству и выразил уверенность, что только с участием общественности возможно оказать серьезное противодействие преступности и особенно такому его проявлению как терроризм.

«На наш взгляд, большое значение имеет проводимая руководством МВД и республики работа по склонению боевиков и их пособников к явке с повинной на условиях гарантированного объективного расследования»,-подчеркнул он.
  
Далее он подробно остановился на тех мерах, которые принимаются в района по противодействию экстремизму и терроризму  

Он считает, что  важной составной частью профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму является повышение бдительности у населения, своевременное информирование  органы внутренних дел обо  всех  подозрительных лицах, прибывающих в район.

«Результаты проводимой работы  выработали  у жителей района чувства не приемлемости идеям религиозного и политического экстремизма», - отметил он.  
      
Приводя примеры работы отдела по выявлению преступлений террористической направленности он подчеркнул, что   В 2013  году на территории Дербентского района проведенными мероприятиями выявлено 15 преступлений террористической направленности,  выявлены 4  схрона с боеприпасами, СВУ и продуктами питания и другим имуществом, принадлежащим участникам НВФ. Из жителей района в розыске за участие в НВФ находятся трое лиц. По окраске  «Ваххабизм» всего на учете на конец 2013 года состояли 178 человек, из которых в текущем периоде поставлены на учет 137 чел, в т.ч.40 женщин.

Далее в своем отчете Мирбаба Сеидов говорил о лицах, находящихся в розыске за совершение разных преступлений, их всего 14 человек. За незаконный оборот наркотиков выявлено 38 преступлений, за незаконный оборот оружия выявлены 18 преступлений, изъяты 7 единиц оружия,5 гранат, 4 СВУ, более 400 патронов.
    
Докладчик большое место уделил в докладе вопросам профилактики правонарушений, работе с подучетным элементом  с несовершеннолетними, состоящими на учете. Он рассказал о выявленных административных правонарушениях и о многочисленных оперативно профилактических мероприятиям и их результатах.

В заключение своего выступления Мирбаба Сеидов сказал: «Основная наша задача на предстоящий период  -  вернуть людям былое чувство защищенности и веру в способность  полиции бороться с преступностью и другими антиобщественными проявлениями, создание реальных условий для жизни без страха перед криминалом и членами диверсионно-террористических групп.    В 2014 году мы примем все возможные меры, чтобы быть готовым  придти на помощь по любому сигналу  о нарушении общественного порядка».

На сессии по данному вопросу выступил  глава администрации района Курбан Курбанов, который в целом работу отдела и его начальника предложил признать удовлетворительной. Выступили  депутаты: Фазиль Гаджиахмедов,  Рамис Абдуллаев, Абдулла Абдуллаев, Рафик Джамиек, которые положительно отозвались о работе отдела МВД по Дербентскому району и Мирбабы Сеидова в должности начальника отдела.
    
Сессия приняла решение о том, что отчет начальника отдела МВД РФ по Дербентскому району Мирбабы Сеидова  принять к сведению,  и его работу в должности начальника отдела признать удовлетворительной.

Далее на сессии были также рассмотрены еще 9 вопросов, по которым приняты соответствующие постановления.

Новости раздела