"

Работу по профилактике наркомании в подростковой среде рассмотрели в ходе сессии Собрания депутатов в Дербентском районе

Фото:
923
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось шестнадцатое заседание Собрания депутатов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствовали на заседании и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев, его заместители, председатель Собрания депутатов Мажмутдин Семедов, начальник ОМВД РФ в Дербентском районе Мирбаба Сеидов, старший помощник прокурора города Дербент Марат Шихгасанов, главы сел и поселков, руководители отделов управления и образования.

О работе общественных и религиозных объединений по профилактике и предупреждению среди населения района религиозного экстремизма рассказал председатель Общественной палаты Фетулла Фатуллаев.

О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Дербентский район» №46/5 от 17.06.2015 года «Положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом муниципального района» подчеркнул и.о. начальника Управления земельных и имущественных отношений Эльман Мирзоев.

Далее с информацией об организации профилактической работы по противодействию распространения наркотических и психотропных веществ среди учащихся в образовательных организациях МР «Дербентский район» выступил заместитель и.о. начальника управления образования Замир Исаев.

«Работа по профилактике наркомании в подростковой среде проводится в тесном взаимодействии между всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В рамках системы воспитательных мероприятий в образовательных организациях района разработаны планы работы по профилактике и предупреждению употребления учащимися наркотических средств и других негативных явлений. Это внеурочная занятость учащихся, организация  и проведение «Дней здоровья», анкетирование и тестирование учащихся,  привлечение медицинских работников и инспектора ПДН для проведения бесед, лекций для учащихся о вреде алкоголизма и наркомании, о профилактике правонарушений. Важным аспектом в организации работы по профилактике алкоголизма, наркомании, других асоциальных явлений, пропаганде здорового образа жизни в детской и молодежной среде, является информационно-просветительская и агитационно-пропагандистская деятельность. Данная работа в Дербентском районе осуществляется комплексно, в совокупности с мероприятиями по профилактике токсикомании и других асоциальных явлений, а также мероприятиями, направленными на формирование здорового образа жизни, среди детей и молодежи, в том числе “группы риска”, родительской общественности», – подчеркнул Замир Исаев.

В завершение заседания по всем вопросам депутаты приняли решения, проголосовав единогласно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела