"

Рабочая группа Общественной палаты РД посетила Дербентский район

Фото:
2920
2 минуты
Накануне Дербентский район посетила рабочая группа Общественной палаты Республики Дагестан в составе 6 человек, возглавляемая членом Общественной палаты РД  Рамазаном Рзаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Целью визита было изучение ситуации с выплатой компенсаций за причиненный ущерб потерпевшим в результате  стихийного бедствия 9-10 октября 2012 года в селе Сабнова.

По словам источника, группа встретилась с главой  администрации района Дербентского района Курбаном Курбановым и его заместителем, председателем районной  комиссии по чрезвычайным ситуациям Анвером Гаджимурадовым. На встрече также присутствовали члены КЧС и созданной распоряжением главы администрации комиссии по определению степени повреждений жилых домов и сельскохозяйственных угодий в результате стихийного бедствия. Курбан Курбанов и Анвер Гаджимурадов  дали исчерпывающие и компетентные ответы на многочисленные вопросы членов  Общественной палаты и присутствующих журналистов.

В пресс-службе добавили, что в частности стоял вопрос о несоответствии количества поданных заявлений (310) к числу семей, получивших финансовую и материальную помощь (165). По данному вопросу было разъяснено, что не у всех  граждан, обратившихся с заявлениями, были установлены основания для финансовых выплат. На вопрос о значительной  разнице финансовых выплат семьям с потерей имущества и повреждением домостроения было дано разъяснение, что эти суммы определены строго в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 750 от 13 октября 2008 года.

Собеседник отметил, что на вопрос, по какой причине 19 пострадавших еще не получили материальных выплат, ответила заместитель начальника отделения по г. Дербенту и Дербентскому району УФК по Республике Дагестан Тамара Хинабиева, которая пояснила, что в анкетных данных некоторых граждан допущены неточности и деньги им будут выплачены после получения  уточняющих справок из администрации села.

Далее на встрече были выслушаны жители села Сабнова, на вопросы и претензии которых были даны исчерпывающие ответы со ссылкой на законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации. В завершение встречи Курбан Курбанов поблагодарил членов Общественной палаты Республики Дагестан за внимание и заботу, проявленную в интересах жителей района.

«После члены Общественной палаты РД в сопровождении  главы администрации с. Сабнова и членов комиссии  по определению степени повреждений жилых домов и сельскохозяйственных угодий в результате стихийного бедствия выехали в с. Сабнова, где встретились с жителями села, на месте  изучили ситуацию, ответили на многочисленные вопросы жителей, дали разъяснения по разрешению многих спорных вопросов», – резюмировал собеседник.

Новости раздела