"

Представители АТК республики с выездной проверкой посетили Дербентский район

Фото:
1286
3 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». Помощник Главы республики Замир Шайдабеков в сопровождении врио ответственного секретаря АТК по РД Ахмеда Рустамова, представителя антитеррористической комиссии РД Равшана Гаджибалаева и других провели тренировочные учения в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках выезда были проведены тренировочные учения в зданиях администрации по ул. Гагарина, Буйнакского и в Хазарской школе.

После по итогам тренировочных учений в администрации Дербентского района состоялось совещание, на котором была обсуждена деятельность работы АТК района.

Равшан Гаджибалаев в своем выступлении отметил, что в работе АТК имеются как недостатки, так и удовлетворительные моменты.

«Учитывая, что представителей НАК в Дагестане на постоянной основе не будет, поэтому они не с нами сейчас, они будут приезжать периодично по плану. И по приезду они могут выбрать любой район и любой город. Для этого мы должны быть готовы, и поэтому я должен провести определенную работу, чтоб каждый из вас знал, что ответить и что показать. Есть недостатки в перечне документов, в межведомственной комиссии. Сегодня в присутствии сотрудников МЧС, ОМВД, управления образования были проведены тренировочные учения в одной из образовательных организаций. Но к сожалению, эти учения показали отсутствие готовности к чрезвычайным ситуациям данного образовательного учреждения», – пояснил он.

Ахмед Рустамов подчеркнул, что по вопросу делопроизводства работа проводится положительно и дал рекомендации по хранению необходимой документации.

Старший помощник прокурора города Дербент Шихкерим Шихахмедов в своей речи заметил, что он имеет возможность сравнить работу АТК с прошлым годом и отметил, что организационная работа намного улучшилась. И те недостатки, которые имеются их можно устранить, но они требуют определенных финансовых затрат.

Руководитель муниципалитета в своем выступлении обозначил основные проблемные моменты, которые имеются и которые необходимо решить.

«По замечанию видеонаблюдения, хочу сказать, что изначально в 2017 году у нас стояла задача на 100% обеспечить все образовательные учреждения видеонаблюдением, что и было сделано. Те средства заложенные в этом году мы направим на то, чтобы вся работа видеонаблюдения отображалось в ОМВД. Касаемо вопроса противопожарной безопасности, могу сказать, что этот вопрос стоял предельно остро. Было выделено 2,5 млн рублей на противопожарную безопасность, однако при проведении ревизии совместно с МЧС выяснилось, что нам требуются средства в два раза больше. Хочу сказать, что работа администрации с МЧС, ОМВД ведется достаточно плотно. Что касается отдела АТК, то основная работа была связана с профилактикой по недопущению выезда жителей района за пределы РФ для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований. При координирующей роли АТК района органами местного самоуправления принят комплекс дополнительных мер, направленные на профилактику терроризма и ликвидацию его проявлений. В администрациях сел и поселков района, образованы постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма, состоящие из представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства, для обеспечения их активного участия в проведении регулярных адресных пропагандистских и просветительских мероприятий антитеррористической направленности», – подчеркнул и. о. главы Дербентского района Фуад Шихиев.

В продолжении выступления он также отметил, что в районе принимаются меры по обеспечению трудовой занятости, в том числе на временной и сезонной основе лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности.

В завершение Фуад Шихиев поблагодарил представителей АТК республики за оказанную практическую и методическую помощь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела