"

О профилактике наркомании в общеобразовательных учреждениях говорили в Дербентском районе

Фото:
1767
2 минуты
Вопрос профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях обсудили на заседании антинаркотической комиссии в администрации Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали члены комиссии, представители правоохранительных органов, Управления образования и медицины. В рамках заседания комиссия рассмотрела следующие вопросы: «Об итогах месячника “Дагестан против наркотиков”», «Профилактика наркомании в общеобразовательных учреждениях»,  «О наркоситуации в Дербентском районе», «О работе центральной районной поликлиники по выполнению районной целевой программы противодействия распространению наркотических средств на территории района».

Открыл и вел заседание комиссии ее председатель, первый заместитель главы администрации  района Али Хазбулатов, который ситуацию в районе в сфере незаконного оборота наркотиков назвал критической.  «Эта проблема вызывает особую озабоченность не только из-за роста числа наркоманов, но и из-за темпов, которыми наркомания охватывает все больше и больше людей. Главная опасность состоит в том, что ей подвержены молодые люди и подростки. Статистика подтверждает, что  в последнее время в обществе нарастает тенденция к омоложению наркомании.

Нас сегодня не может удовлетворить и отношение населения к  этой проблеме.  Проведенный месячник «Дагестан без наркотиков» подтвердил, что люди не очень активно сотрудничают с правоохранительными органами и имеют слабые гражданские позиции по этой проблеме», – отметил он.

С докладами по обсуждаемым вопросам на мероприятии выступили врио начальника отдела Управления госнаркоконтроля РД по Дербентскому району и городу Дербенту Далгат Магомедов, начальник Управления образования Дербентского района Мугутдин Кахриманов, врач-нарколог районной поликлиники Индира Майсумова, оперативный сотрудник ОМВД по Дербентскому району Ренат Хидирнабиев. На заседании комиссии также выступили главный врач района Насур Османов, руководитель пресс-службы Магарам Нурмагомедов, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Гюльханум Эфендиева.

Новости раздела