"

Налоговики провели встречу с главами сел Дербентского района

Фото:
1127
1 минута
Совещание с главами сел и поселков Южной зоны Дербентского района состоялось 7 апреля в администрации муниципалитета района по инициативе МРИ ФНС №3 по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

В своем выступлении заместитель начальника МРИ ФНС №3 по РД Земфира Махмудова отметила, что земельный и имущественный налог надо сдавать непосредственно от имени налогоплательщика, ссылаясь на то, что многие главы сел и поселков оплачивают собранный налог от своего имени, тем самым задолженность граждан остается в базе АИС «Налог-3».

Также участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся информированности и совместной работы МРИ ФНС и муниципалитета.

«К сожалению, далеко не все физические и юридические лица помнят о том, что свои права на земельные участки необходимо оформлять – заключать с департаментом договор аренды земельного участка, которым они пользуются. При желании, чтобы в дальнейшем распорядиться участком (продать, завещать, отдать в залог при получении кредита), необходимо стать собственником, выкупить землю у муниципалитета. Статус арендатора также предполагает ряд условий, в том числе необходимость своевременно и в полном объеме вносить оплату за пользование землей. Как показывает практика, многие арендаторы не считаются с необходимостью исполнять законные обязательства», – подчеркнул начальник отдела экономики Фарид Абдулкеримов.

Он сообщил, что в 2015 году земельный налог поступил в размере 14 млн 907 тыс. рублей, сумма налога на имущество составила 10 млн 194 тыс. рублей. В общем в консолидированный бюджет поступило 207 млн 310 тыс. рублей, что на 30 млн 754 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. Исполнение бюджета района составило 93%.

«В последнее время в Дербентском районе наметились основы экономического роста, но руководство намерено продолжать реализацию намеченных планов экономического развития в целом, а не останавливаться на этом», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела