"

Магомед Джелилов посетил МУП «Агрофирма “Рубас”»

Фото:
2048
2 минуты
Вчера и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов посетил МУП «Агрофирму “Рубас”», где ознакомился с полным производственным процессом уборки зерновых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выезде принимали участие и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель главы Сеидмагомед Бабаев, начальник отдела сельского хозяйства Юсиф Герейханов, председатель Собрания депутатов МР «Дербентский район» Мажмудин Семедов, глава администрации села Рубас Султан Хидирбеков. Здесь Магомед Джелилов ознакомился с уборкой зерновых, часть которых транспортируется в склады, а часть вывозят на стационарный пункт для обмолота, сепарирования и очистки зерна. Для уборки высокоурожайных зерновых культур при нормальной влажности зерна и семенников трав используют способ, при котором мобильной молотилкой обмолачивают хлебную массу и разделяют ее на два потока – солому и невейку.

На соседнем поле руководителю района показали процесс прессовки соломы с транспортировкой на места складирования. Как заявил руководитель МУП «Агрофирма “Рубас”» Гайдар Гайдаров, завершающим этапом в этом производстве является пахота, которая в свою очередь обеспечивает пожаробезопасность на полях в летний период. Далее Магомед Джелилов посетил частное хозяйство по производству овощей открытого и закрытого грунта на территории села Рубас, которому администрация района выделила участок площадью 2 га для сельскохозяйственных нужд.

Инвестор Зубаил Гаджиагаев отметил, что в полный цикл производства было инвестировано более 9 млн рублей. На территории хозяйства в основном занимаются выращиванием томатов на голландских семенах как в тепличном комплексе, так и на открытом грунте. К хозяйству подведена высоковольтная линия, проведена система капельного орошения, также использована система посадки, отделяющая плоды томатов специальной водонепроницаемой пленкой от грунта, сооружен механизм очистки речной воды для последующего полива, организован рациональный процесс продвижения сельхозпродукции к потребителям. Инвесторами хозяйства уже подписаны договоры на поставку овощей местным реализаторам, а в ближайшем будущем – выход на рынки г. Москвы.

«Сегодня мы видим, как развивается приоритетный проект развития Дагестана “Эффективный АПК” на территории Дербентского района. Я от лица руководства района буду всячески поддерживать подобные инициативы для развития импортозамещения и усиления аграрного потенциала Дербентского района», – подчеркнул Магомед Джелилов.

Новости раздела