"

Комиссия администрации Дербентского района провела выездную проверку коммерческих объектов в селе Хазар

Фото:
2027
1 минута
Сегодня, 5 ноября, работники экономического отдела администрации Дербентского района провели выездную проверку коммерческих объектов в селе Хазар с целью выявления неформальной занятости и недобросовестных налогоплательщиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также в проверке приняли участие уполномоченные по сбору налогов. «Работа по сбору налогов и выявлению недобросовестных налогоплательщиков ведется ежедневно. Очень много имеется должников, которые не платят по несколько лет. Работа ведется в индивидуальном порядке, объясняем каждому жителю, что оплачивать налоги необходимо вовремя. В помощь нашему отделу администрацией района было выделено 10 уполномоченных по сбору налогов, которые ежедневно выезжают в поселения для сбора налогов», – заявил начальник экономического отдела Фарид Абдулкеримов.

По его словам, цель налогообложения – покрытие совокупных расходов публичной власти. Согласно статье 8 НК, налог уплачивается для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. В определении сбора подобное указание отсутствует, поскольку целевое назначение сбора несколько иное – компенсировать издержки государства на оказание плательщику индивидуально-конкретных услуг публично-правового характера. Уплата налога основывается на соразмерности налогообложения.

«Согласно п. 1 статьи 3 НК, при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Таким образом, размер налога зависит от платежеспособности налогоплательщика, с изменением налоговой базы он пропорционально или прогрессивно изменяется. Условно говоря, “богатые” и “бедные” платят разные налоги. Размер же сбора должен быть одинаков для всех плательщиков, в отношении которых совершаются одинаковые юридически значимые действия, поскольку этот размер определяется не индивидуальными характеристиками объектов обложения, а масштабами оказываемых услуг», – подчеркнул он.

Новости раздела