"

Ход мероприятий по профилактике сибирской язвы обсудили власти Дербентского района

Фото:
810
1 минута
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось оперативное совещание, где обсудили ход мероприятий по профилактике сибирской язвы и заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Была рассмотрена плановая, подворная вакцинация против сибирской язвы крупного рогатого и мелкого рогатого скота на территории Дербентского района.

В ходе совещания руководством района было отмечено, что на территории Дербентского района на протяжении последних 50 лет случаев заболевания сибирской язвой не регистрировалось, однако это не дает повода для расслабления. Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации остается напряженной: в селении Новокули Новолакского района зарегистрирован очаг сибирской язвы, сформировавшийся на фоне крупной эпизоотии среди крупного рогатого скота.

Для предотвращения несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения ветеринарной службой Дербентского района будут проводится рейдовые мероприятия. Усилится контроль за реализацией мяса на рынках.

В завершение совещания заместитель главы района Икрам Бебетов поручил создать специальную комиссию и направить в населенные пункты Дербентского района, также подготовить соответствующее письмо в прокуратуру для санкционирования.

Во встрече приняли также участие начальник Управления аграрно-промышленного комплекса Дербентского района Юсиф Герейханов, представители Роспотребнадзора, ветеринарной службы, полиции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела