"

Итоги проведения сельскохозяйственных работ подвели в Дербентском районе

Фото:
824
1 минута
Накануне, 14 сентября,  в администрации Дербентского района прошло совещание с руководителями агрофирм,  расположенных на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы Сеидмагомед Бабаев, начальник управления аграрно-промышленным  комплексом Юсиф Герейханов, председатель Общественной палаты Дербентского района Фатулла Фатуллаев.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов уборки озимых зерновых, хода уборки винограда, а также были подведены промежуточные итоги финансово-хозяйственной деятельности за полугодие 2016 года.

По словам Юсифа Герейханова, в районе фактически завершили сельскохозяйственные работы.   «Уборочная площадь в этом году на 276 гектаров меньше, чем годом ранее, но вместе с тем, удалось собрать больше урожая», – отметил он, добавив, что благодаря усилиям тружеников района удалось поднять урожайность с 19 до 22 центнеров с гектара.

При этом он подчеркнул, что достигнутые показатели нельзя назвать успешными. «В районе около тысячи гектара земли, которые нуждаются в дополнительных финансовых вложениях, потому что долгое время они оставались заброшенными. У нас ни в одном населенном пункте нет общественного пастуха, весь скот гуляет по территории поселений. Если эти земли очистить от заросли камыша, сорняка, то они станут сразу же востребованными.

Что касается винограда, в этом году действительно мало урожая. Во многих районах сохранить его не удалось», – отметил он.

В ходе совещания также были затронуты вопросы празднования 95-летия района и проведения Единого дня голосования.  Было отмечено, что предварительной датой проведения торжеств установлено 8 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела