"

Дербентский район отметил Праздник осени

Фото:
3802
3 минуты
12 октября на стадионе поселка Мамедкала Дербентского района состоялся традиционный районный праздник «Золотая Осень», посвященный завершению сельскохозяйственного года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На праздник собрались представители всех населенных пунктов района, сельскохозяйственных и других предприятий и учреждений, ветераны труда и войны, представители учебных заведений и спортивных школ. К 10 часам на стадион прибыли глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, другие руководители района и гости праздника: ряд министров и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, главы некоторых районов, которых встретили хлебом и солью.

Как только руководители района и гости прошли к трибуне, праздничные колонны с флагами России и Республики Дагестан, лозунгами и призывами к миру и согласию,  трафаретами с названиями населенных пунктов, предприятий, организаций, школ, спортивных школ, высших и средне-специальных учебных заведений, медицинских учреждений и строительных организаций стали проходить перед ней. Дикторы представляли каждую колонну, перечисляли достижения текущего года, называли имена руководителей и работников, имеющих высокие показатели. В частности были отмечены высокие достижения в выращивании и сборе винограда такими сельхозпредприятиями,  как: ЗАО им. Шамсуллы Алиева (генеральный директор – Ахмедхан Курбанов), агрофирмы МУП «Татляр» (директор – Яхья Гаджиев), МУП «Митаги» (директор – Рамис Мирзоев), МУП «Зидьян» (директор – Фазиль Гаджиахмедов) и многие другие. Все колонны после торжественного прохождения выстроились на поле стадиона, напротив гостевой трибуны.

С докладом перед собравшимися выступил Курбан Курбанов, который поздравил всех с праздником, представил и поприветствовал гостей.

«В этом году работники агропромышленного комплекса района поработали успешно, –  сказал Курбан Курбанов, выступая перед собравшимися. – Собрано 12,5 тыс. тонн зерновых, более 40 тыс. тонн винограда и 275 тыс. тонн овощей. Уборка еще продолжается. Эти показатели намного выше показателей прошлого года. Агропромышленный комплекс будет и дальше развиваться. Направления развития агропромышленного комплекса республики определены Президентом Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым в приоритетном проекте “Эффективный агропромышленный комплекс”. В районе принят план по его реализации, определены сроки и обозначены ответственные лица».

Далее Курбан Курбанов остановился на тех достижениях, которые стали возможны благодаря федеральным и республиканским программам по социально-экономическому развитию. В частности он отметил, что в районе уже построены и продолжается строительство нескольких школ, спортивных залов, произведены капитальные ремонты многоквартирных домов и автомобильных дорог. Сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Аглоби, завершается строительство такого же ФАПа в селе Мугарты.

«За счет собственных средств построен и сдан в эксплуатацию детский сад в селе Падар, также выбрана площадка для строительства такого же детского сада в селе Куллар. Ведется строительство участковой больницы в поселке Белиджи, реконструкция школы в селе Геджух. В рамках муниципальной программы капитального ремонта и благоустройства объектов соцкультбыта завершены работы по ремонту школы в селе Берикей, отопления школ сел Дузлак и Сабнава, художественной школы поселка Мамедкала, школы №1 поселка Белиджи», – продолжил он.

Он также заметил, что проводится большая работа по дальнейшей модернизации системы образования, здравоохранения, культуры, спорта, оснащению учреждений новейшим современным оборудованием и инвентарем.

В завершение своего выступления Курбан Курбанов заверил, что труженики Дербентского района приложат все свои силы и возможности для успешной реализации намеченных Главой республики планов во имя процветания Республики Дагестан.

На празднике с поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов выступили председатель комитета Народного собрания Республики Дагестан Асият Алиева, глава Кизлярского района Андрей Виноградов,  глава Дербента Имам Яралиев,  города Дагестанские Огни – Галим Галимов, Дахадаевского района – Джарулла Омаров, Ногайского района – Казмагомед Янбулатов.

Глава администрации Дербентского района вручил грамоты и ценные подарки передовикам производства. После чего гости праздника обошли все майданы сельских и поселковых поселений, предприятий и организаций района, где в теплой и дружеской обстановке беседовали с людьми, отвечали на их многочисленные вопросы, поздравляли друг друга с праздником.

В это же время начался концерт местных самодеятельных и профессиональных исполнителей, а также звезд дагестанской эстрады, который продлился до самого вечера.

Новости раздела