"

День вывода советских войск из Афганистана отметили в селе Нижний Джалган Дербентского района

Фото:
3200
2 минуты
Руководство Дербентского района приняло участие в мероприятии, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана, которое прошло 18 февраля в школе села Нижний Джалган, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Школа названа в честь воина-интернационалиста, уроженца села Нижний Джалган Эйнуллы Гаджибабаева. В начале мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов-«афганцев».

Глава Дербентского района Магомед Джелилов отметил, что присутствующие собрались для того, чтобы вспомнить героические подвиги воина-интернационалиста Эйнуллы Гаджибабева. «Родился он в 1965 году в селе Нижний Джалган. Был призван в армию в 1984 году Дербентским военным комиссариатом. В Афганистан попал в 1985 году. Принимал участие в 14 боевых операциях и в сопровождениях колонн. 18 июня  1986 года в бою метким огнем из автомата уничтожил 3 огневые точки противника, но сам получил множественные осколочные ранения лица и скончался на поле боя. Память о нем останется навечно в наших сердцах. Мы всегда будем помнить героические подвиги Эйнуллы Гаджибабаева. Современную  молодежь сегодня необходимо воспитывать в духе патриотизма, рассказывая о достойных сынах своего родного края», – подчеркнул он.

Далее учащимися были показаны сценки про события Афганской войны, исполнены песни и стихи. Как подчеркнул заместитель главы Фуад Шихиев, ребенок получает первые уроки жизни именно в школе, обогащая свое подсознание правильными взглядами на жизнь. И именно от учителя сегодня зависит то, каким в итоге вырастет молодой человек.

Выступающие воспоминали, что за мужество и отвагу, проявленные в боях на земле Афганистана, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 200 тыс. награждены орденами и медалями. Среди награжденных 110 тыс. солдат и сержантов, около 20 тыс. прапорщиков, более 65 тыс. офицеров и генералов, 2,5 тыс. служащих Советской Армии.

Об Афганской войне написано немало документальных и художественных книг – романов, повестей, рассказов, поэтических сборников, снято несколько десятков фильмов. А с голубых экранов телевизоров тема войны не сходила долгие годы. И одной из главных тем всех этих книг, фильмов, телепередач были боевое братство наших воинов, их готовность всегда прийти на помощь товарищам, рискуя собственной жизнью выручить их из опасности.

В завершение мероприятия под руководством военрука школы старшеклассники показали гостям военно-спортивную игру «Годен к строевой».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела