"

День комбайнера отметили в Дербентском районе

Фото:
3030
3 минуты
21 июня в Дербентском районе отметили день комбайнера. На праздник к труженикам сельского хозяйства приехал заместитель председателя  Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, сообщает пресс-служба района.  До начала мероприятия он и глава администрации района Курбан Курбанов посетили агрофирму «Чинар», где встретились с механизаторами и рабочими, были на поле, где шла уборка ячменя. Директор хозяйства Магомедшапи Гамзатов рассказал о предприятии, об успехах и проблемах. Со слов директора, заработная плата комбайнера составляет 25  тысяч рублей, он обеспечивается бесплатным питанием. В период сельхозработ зарплата рабочих составляет 15-20 тысяч рублей.

Далее Шарип Шарипов и Курбан Курбанов посетили село Чинар, где в сопровождении главы администрации Азада Герейханова  были в спортивной школе имени Сеида Дажамаловича Курбанова, встретились с директорами общеобразовательных школ и преподавателями, интересовались успехами в сдаче  ЕГЭ.  В администрации села Шарип Шарипов проверил ведение сотрудниками программы «Парус» и сделал ряд замечаний.

Праздничные мероприятия прошли в кафе администрации района. Открыл и вел их  заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Султан Султанов, который отметил значимость этого праздника для района, поздравил всех комбайнеров, руководителей сельхозпредприятий и других присутствующих с праздником.

Первым на празднике выступил глава администрации Курбан Курбанов, который также поздравил собравшихся с праздником, пожелал им успехов в их нелегком и очень почетном труде. Далее он представил слово Шарипу  Шарипову, который от имени руководства республики поздравил всех с праздником и сказал:

«Труд комбайнера самый почетный и  благородный.  В трудных условиях,  в большинстве случаях – на старой технике. И в самый жаркий период года комбайнер убирает хлеб – самый важный и необходимый продукт. Это  большой трудовой подвиг, и он должен быть стимулирован и высоко оплачен. Сегодня руководство республики принимает все меры, направленные на  поощрение труда комбайнеров и на процесс их обучения. Ряд предприятий  уже  приобрел современные комбайны, оборудованные системой охлаждения салона и другими комфортабельными условиями для комбайнера. Я уверен, что такую технику приобретут и в Дербентском районе. Я передаю вам слова высокой благодарности от  Главы республики Рамазана Абдулатипова.  Мы вами гордимся и очень ценим, уважаем ваш труд».

Поздравили комбайнеров с праздником также заместитель главы  администрации района Анвер Гаджимурадов, директор агрофирмы «Зидьян» Фазиль Гаджиахмедов, комбайнеры  агрофирмы «Митаги» Меджид Гаджимирзоев и акционерного общества им. Ш. Алиева  Алибек Керимов.

Шарип Шарипов вручил почетные грамоты – за активное участие в освещении на страницах газеты «Дербентские известия» деятельности сельхозпредприятий – главному редактору Татьяне Мусаидовой и  корреспонденту  Рустаму Бахлулзаде.

В завершение праздника всем приглашенным комбайнерам глава администрации района Курбан Курбанов вручил денежные премии.

Управлением культуры района для собравшихся был дан праздничный концерт.  







Новости раздела