"

Алибек Алиев изучил ситуацию с карьерами в Дербентском районе

Фото:
4239
3 минуты

21 мая по личному поручению руководителя администрации главы и правительства РД в Дербентском районе побывал заместитель начальника управления администрации главы и правительства РД по вопросу противодействия коррупции Алибек Алиев. Его интересовали песчаные карьеры, дороги, вода, школа и другие вопросы социальной сферы.

Сельское поселение «сельсовет Первомайский» состоит из населённых пунктов Мичурино, Андреевка, «Юный пахарь», Первомайск. Именно жители села Первомайск обратились к руководителю Управления администрации Главы и Правительства Дагестана с жалобой на «Автодор», на плохое качество дорог от села Мичурино до села Первомайск, проблемы с водой и др.

Алибек Алиев рано утром прибыл на побережье моря, где работали карьеры, зашел в школу, медпункт, на ферму. К девяти часам люди собрались во дворе сельской администрации, сюда же прибыло и руководство Дербентского района: и.о. главы муниципалитета Сеидмагомед Бабаев, заместитель Анвер Гаджимурадов, начальник финуправления Паша Алифханов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Дербентского района Муса Меджидов, главврач районной поликлиники Рашид Абдулов и другие.

Встреча с Алибеком Алиевым в селе Мичурино собрала много людей. Все хотели высказаться, заявить о проблеме. Женщины беспокоились о качестве воды, говорили о детском садике. Звучали и резкие вступления, в которых люди, привыкшие к пустым обещаниям прежней власти, высказывали недоверие. Алибек Алиев в свою очередь отметил, что все высказанные проблемы обязательно найдут свое решение.

Так же он коснулся вопроса о состоянии школьного здания и буфета. «То, что вы называете пищеблоком, на самом деле – это склад, нет воды. «Это же наши дети!» Говорили и о сборе налогов с объектов, находящихся на территории сельсовета. Корпорация «Дагестан» и «Золотые пески» работают в районе давно. Только вот «Золотые пески» платят налог почему-то не в бюджет района.

Как выяснилось при проверке, с приходом нового руководства Дагестана в лице Владимира Васильева, по словам и.о. главы Дербентского района Сеидмагомеда Бабаева, песчаные карьеры на берегу моря были закрыты, но это по их вине в свое время курсировали большегрузы с песком и разбили дороги.

Со своими рекомендациями выступил также председатель Общественной палаты Дербентского района Фатулла Фатуллаев, хорошо осведомлённый обо всех проблемах сел, который отметил, что, пожалуй, впервые за последние 40 лет всерьез обратили внимание на проблемы жителей района и занялись их решением, и выразил руководству республики, которое работает для людей, благодарность.

Алибек Алиев решал вопросы оперативно, заверив людей, что уже 22 мая по поручению Руководителя Администрации Главы и Правительства РД в район приедет Залкип Курбанов, руководитель Минмелиоводхоза РД и вопрос воды обязательно будет решен положительно.

«Нашла свое разрешение и «бородатая» дорожная проблема. Так, Сеидмагомед Бабаев заверил собравшихся и проверяющих, что за районом задержки не будет. Главное, чтобы «Автодор» завершил свою часть работы. Договорились о ремонте школы. Справедливое недовольство прозвучало из-за плохой работы в адрес сельсовета «Первомайский», где, к слову сказать, нет даже туалета! А ведь туда приходят люди…

Люди с места встречи расходились по-разному: некоторые верили произнесённым обещаниям, другие относились к ним скептически. Но все хотели, чтобы их проблемы были решены как можно скорее.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела