"

25-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Дербентском районе

Фото:
1685
2 минуты
В средней школе №1 поселка Белиджи Дербентского района состоялась  торжественная линейка, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие глава администрации района Курбан Курбанов, начальник  отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городам Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальник районного управления образования Мугутдин Кахриманов, директора  школ, ветераны Афганской войны, руководители предприятий и организаций муниципалитета.

Открывая мероприятие, директор школы Имара Залова предоставила слово Адилю Кулиеву. «День вывода войск из Афганистана был и остается большим праздником для ветеранов этой войны и для их близких, но он остается и днем памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Мы не должны об этом забывать и на их примере сегодня должны воспитывать нашу молодежь, будущих воинов, защитников Родины»,– отметил А. Кулиев.

Адиль Кулиев поблагодарил главу администрации Дербентского района Курбана Курбанова за активную поддержку и участие во всех мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате.  
«Советские солдаты с честью выполнили свой интернациональный долг, не изменив присяге, зачастую ценой собственной жизни. Там достойно служили и наши земляки, среди которых и Герой Советского Союза Абас Исрафилов, выросший и воспитанный в этом поселке. Вечная ему слава!» – сказал в своем выступлении К. Курбанов.

Курбан Курбанов также говорил о тех военных конфликтах, в которых приходится участвовать нашим воинам и в настоящее время. Далее К. Курбанов рассказал о значении большой и очень важной работы, которую проводит в районе Союз афганцев. «Спасибо вам за все, что вы сделали и продолжаете делать в деле укрепления мира и дружбы на нашей земле. Молодежь на вас равняется, она вами гордится. Желаю вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия», – сказал глава администрации, обращаясь к присутствующим воинам-афганцам.

На торжественной линейке также выступили начальник районного управления образования Мугутдин Кахриманов, глава администрации поселка Белиджи Рамис Габибуллаев.

От имени воинов-афганцев выступил председатель Союза Гасайни Гасайниев, который выразил большую благодарность главе администрации Дербентского района Курбану Курбанову, начальнику отдела военного комиссариата Адилю Кулиеву и всем, принявшим участие в мероприятии. Он заверил, что ветераны Афганской войны и впредь будут активно участвовать в военно-патриотическом и идеологическом воспитании молодежи.

Собеседник добавил, что Адиль Кулиев и Рамис Габибуллаев вручили ценные подарки всем приглашенным ветеранам Афганской войны.

Новости раздела