"

Выпускникам школ Дахадаевского района рассказали о нововведениях в сдаче ЕГЭ в 2018 году

Фото:
654
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». 17 января на базе Уркарахской многопрофильной гимназии Дахадаевского района прошло районное родительское собрание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приняли участие в мероприятии глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики Дагестанского института развития образования Ума Муртазаева, заместитель главы Магомед Магомедов, сотрудники отдела образования и центра развития образования района, выпускники, родители и педагоги образовательных учреждений.

На повестке дня обсуждение вопросов проведения ЕГЭ в 2018 году, итоги сдачи ЕГЭ в 2017 году и другие вопросы.

Открыл совещание начальник отдела образования Джамалов, который ознакомил присутствующих с итогами сдачи ЕГЭ в 2017 году.

«Перед вами стоит не маленькая задача, а большая плодотворная работа, которую вы должны преодолеть – это сдача ЕГЭ. С каждым годом либо усложняется, либо меняется какая-то определенная часть в контрольно-измерительных материалах. Поэтому считаю нужным проинформировать вас об этих изменениях», – начала свое выступление Ума Муртазаева.

Она акцентировала внимание присутствующих на то, что с 2018 года осуществляется переход на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзамена. Озвучила основные принципы, используемые при печати экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзамена. По ее словам, в электронный вид переводятся аналоги бумажных экзаменационных материалов, используется черно-белая односторонняя печать, оборотная сторона листа не используется для записи ответов на задания КИМ.

Также дала общую информацию о порядке проведения ЕГЭ, об обязанностях и правах участников в рамках участия в ЕГЭ, о процедуре апелляции.

Обращаясь к родителям выпускников, Ума Муртазаевна отметила, что именно поддержка родителей нужна для выпускников в первую очередь. «Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните, что для хорошего результата совсем необязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ, гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий», – заявила она.

Джарулла Омаров отметил, что в связи с проведением мероприятий по модернизации образования в районе, создаются прекрасные условия для того, чтобы получать качественное образование и основная задача всех присутствующих – это объединить усилия, чтобы выпускники успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты об окончании средней школы.

В результате принятых мер в 2016–2017 учебном году успеваемость по ЕГЭ в Дахадаевском  районе составила 99,6%. И руководитель района выразил надежду на то, что в 2018 году сдача ЕГЭ по району составит 100%. 

«Уверен, что у нас есть талантливые дети, которые смогут взять необходимые знания и раскрыть свой потенциал в полной мере и в ходе подготовки к ЕГЭ», – заверил он.

Мероприятие далее продолжили в формате открытого диалога родителей и выпускников с главой района, в ходе которого каждый присутствующий смог задать интересующий его вопрос.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела