"

Всемирному Дню борьбы с ВИЧ-инфекцией в школах Дахадаевского района посвятили цикл мероприятий

Фото:
622
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В образовательных учреждениях Дахадаевского района с 1 по 15 декабря проходят мероприятия, посвященные всемирному Дню борьбы с ВИЧ-инфекцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проводятся в целях борьбы со СПИДом среди молодежи и направлены на привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганды здорового образа жизни и формирования ответственного отношения к своему здоровью.

Во всех образовательных учреждениях проходят тематические беседы, лекции с учащимися 9-11 классов, родителями и педагогами образовательных учреждений района.

Районная школа искусств организовала выставку рисунков «Жизнь дана для того, чтобы жить».

В Чишилинской средней школе проведена тематическая беседа с учащимися старших классов «Знание – Ответственность – Здоровье», в ходе которой школьная медсестра выступила перед школьной аудиторией. Разговор медицинского работника нес рекомендательный характер и был ориентирован на психолого-возрастные особенности и восприятие  подростков.

В процессе беседы были затронуты такие вопросы как  «Иммунитет», «Специфика ВИЧ-инфекции и СПИДа», «Способы передачи  СПИДа», «Методы лечения и профилактики заболевания»; «Формирование поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД», «формирование толерантного отношения к людям, живущим с  ВИЧ-инфекцией».

Мероприятие прошло насыщенно и интересно. Беседа заинтересовала и увлекла, ребята внимательно слушали, активно участвовали в ходе беседы, отвечали на поставленные вопросы и задавали вопросы на интересующие их темы.

В завершение беседы учащимся была представлена возможность просмотреть фрагмент из обучающего фильма «Знание – Ответственность – Здоровье». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела