"

Вопросы сбора налогов и снижения неформальной занятости обсудили на совещании в Дахадаевском районе

Фото:
1122
3 минуты
Вопросы выполнения плановых заданий по сбору налогов в 2016 году и снижению неформальной занятости населения обсудили 5 апреля на очередном расширенном совещании руководителей учреждений и организаций, глав сельских поселений в администрации Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель межрайонной инспекции №4 ФНС России по Республике Дагестан Курбан Яхъяев, выступая перед активом района, акцентировал внимание руководителей всех структур, независимо от форм собственности, на безусловном выполнении плановых заданий по сбору налогов и личной ответственности в случае допущения задолженности и, что хуже всего, уклонения от уплаты налогов сотрудников их служб.

«В цивилизованном, правовом государстве, каким является и Российская Федерация, не должно быть понятия долга по налогам. Платить налоги – это наша обязанность, закрепленная вместе с многочисленными правами в Конституции РФ. Так почему же мы, считая себя грамотными, цивилизованными людьми, получая жалованье от государства, не считаем зазорным уклоняться от налогов. Руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений должны быть озабочены даже единичными подобными фактами. Ведь ни для кого не секрет, что невыполнение заданий по налогам, то есть недобор средств по ним – это, прежде всего, дефицит средств на ремонт дорог, водопроводов, проведение других мероприятий по улучшению жизни и быта граждан», – заявил Яхъяев после ознакомления участников совещания с данными о лицах, допустивших задолженность по уплате налогов, являющихся работниками учреждений и организаций района.

Докладчик сообщил, что по итогам 2015 года сумма недоимок, начисленных штрафов и пеней за просроченную задолженность по налогу на имущество физических лиц, большая часть которых являются работниками государственных учреждений, составила более 550 тыс. рублей. Кроме того, несмотря на общую положительную тенденцию выполнения плановых заданий по пополнению доходной части консолидированного бюджета, исполнение плана по сбору налога на доходы физических лиц также составляет лишь 92,3 процента.

«Конечно, у государства достаточно рычагов воздействия на неплательщиков налогов, в том числе и репрессивного характера, и оно не допустит неисполнения закона. Но все же хочется надеяться на понимание граждан, жителей района. И здесь в первую очередь необходима разъяснительная работа руководителей, глав поселений с населением», – подытожил Яхъяев.

Затем на совещании были заслушаны главы сел Харбук и Кубачи, где мероприятия по сбору налогов в 2015 году сталкивались с определенными трудностями, связанными с тем, что огромное количество сельчан, в основном за счет которых и растет задолженность, проживает за пределами района.

Далее, развивая тему сбора налогов, а также активизации мероприятий по снижению числа неформально занятых граждан на территории муниципалитета, выступил глава района Джарулла Омаров. «Задолженность по налогам у определенной части населения и неформальная занятость как по всей республике, так и у нас, в районе, являются негативными моментами, тормозящим все те добрые начинания, которые мы проводим за последние несколько лет. В 2016 году мы начали практиковать конкретные мероприятия по снижению неформальной занятости. Так, рейдовые мероприятия, проведенные специально созданной рабочей группой, позволили за неполные два месяца выявить более 360 граждан, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующей регистрации в налоговом органе. На данный момент 110 из них уже оформили трудовые отношения согласно требованиям законодательства Российской Федерации. С первых же дней нового 2016 года начата работа по актуализации налоговой базы на территории муниципалитета, что в дальнейшем обязательно скажется не только на выполнении плановых заданий по налогу, но и на значительном расширении налоговой базы. А такие возможности у нас есть», – отметил Омаров.

Также глава района отметил неплохие результаты муниципального образования по сбору налогов по итогам 2015 года и добавил, что в 2016 году они будут намного лучше.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела