"

Власти Дахадаевского района встретились с воинами-«афганцами»

Фото:
493
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 19 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района чествовали воинов-интернационалистов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Дань памяти погибшим, глубокую признательность и благодарность тем, кто мужественно и честно выполнял свой воинский долг в Афганистане, выразили руководитель муниципалитета Джарулла Омаров, его заместитель Абдулла Магомедов, представители совета старейшин и совета ветеранов, а также общественность.

В своем выступлении Джарулла Омаров отметил, что военный конфликт на территории Республики Афганистан, с участием советских воинов-интернационалистов длился более 9 лет и оставил глубокий след в истории нашей страны. Потери советских военнослужащих составили более 15 тысяч человек.

«Мужество и отвага, боевой опыт и истинный патриотизм служения Отчизне воинов-«афганцев» востребованы и сегодня, спустя 31 год. Ваша самоотверженность и героизм являются образцовым примером для воспитания подрастающего поколения молодежи. На примере вашего мужества и доблести воспитывается будущее поколение», – подчеркнул руководитель района.

В рамках встречи Джарулла Омаров призвал воинов-интернационалистов принимать активное участие в патриотическом воспитании школьников и активно подключиться к работе с молодежью.

«На сегодняшний день молодежь имеет представление о войне из компьютерных игр, на прохождение которых дается несколько жизней. Думаю, что Вам, участникам боевых действий, действительно надо чаще встречаться с молодежью. Они должны понимать, что такое война на самом деле, и стоять на страже мира», – сказал Омаров.

Далее руководитель района пригласил участников афганских событий принять участие в подготовке к празднованию 75-летия Победы.

«Приглашение в оргкомитет празднования юбилея для нас – знаковое событие для “афганцев”, наставники – пример для подражания, и мы с удовольствием примем участие в этой работе.

Главная задача данных празднований – патриотическое воспитание молодого поколения. Им надо рассказывать, как их отцы и деды любили и защищали Родину. Эту работу мы ведем постоянно, проводим встречи со школьниками, принимаем участие в различных памятных мероприятиях», – заявил участник афганских событий Арслан Кусаев. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела