"

Власти Дахадаевского района проводят встречи с жителями муниципалитета

Фото:
950
2 минуты
26 сентября глава Дахадаевского района Джарулла Омаров   встретился с жителями отдаленных населенных пунктов муниципального образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсуждались наиболее актуальные с точки зрения сельчан вопросы.

В ходе встречи Джарулла Омаров рассказал о проблемах, возникающих в целом по району, и конкретно остановился на проблемах населенных пунктов Кунки, Ашты, Дирбаг, Худуц, Сурсбук, Муркарах, Карбачимахи. Ознакомил с работой проделанной администрацией района в сфере образования в ходе  с модернизацией образовательного процесса.

Основная проблема отдаленных населенных пунктов, которая вышла на первый план, это проблема оттока населения в этих селах. В составе населения этих сел растет процентное соотношение людей пожилого возраста и, наоборот, снижается доля работоспособного населения. И, что еще важнее и печальнее, падает и процентная, и абсолютная величина детей. Одной из главных причин этого процесса является рост миграционного оттока сельской молодежи в город. Основной отток из сел идет за счет молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, удельный вес которой в сельском населении сокращается. Данные явления нельзя недооценивать, т. к. именно эта часть населения является наиболее трудоспособной, строит семью, на нее приходится три четверти рождающихся детей.

Из-за недостаточного контингента учащихся, с сентября месяца приостановлена деятельность Худуцкой средней школы, Сурсбукской и Муркарахской начальных школ.

«Над этой проблемой нам нужно думать вместе, чем быстрее, тем лучше.  Мы не должны покидать родные края», – сказал Джарулла Омаров.

Уроженец села Кунки Нурулла Курбанов предложил свою помощь в открытии пришкольного интерната в Кункинской школе, которая носит имя его брата Гаруна Курбанова. Открытие школы-интерната позволит создать новые рабочие места. В интернате могут обучаться дети из близлежащих населенных пунктов. Выходцы села Худуц тоже готовы оказать содействие и спонсорскую помощь в открытии интерната на 30 ученических мест в селении Худуц.

В ходе встречи глава также ответил   на интересующие вопросы жителей и,  подводя итог выездного дня, пообещал проводить встречи в таком формате регулярно.

Сопровождали Джаруллу Омарова в этой поездке его заместитель,  курирующий вопросы образования, Магомед Магомедов, начальник отдела образования Абдулгамид Джамалов, председатель комитета по делам молодежи Багомед Гасайниев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела