"

В хозяйствах Дахадаевского района проходит уборка зерновых культур

Фото:
1584
1 минута
Во всех хозяйствах Дахадаевского района, расположенных в равнинной зоне, полным ходом идет уборка зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, всего предстоит убрать озимых колосовых на площади 2000 гектаров. На сегодняшний день убрано с площади 800 га, намолочено 10 400 центнеров зерна, что в среднем составляет по 13 центнеров с га.

На поля вышли и работают 15 зерноуборочных комбайнов и столько же пресс-подборщиков. Особенно хорошо зарекомендовал себя на уборке комбайн немецкого производства «Дойчфар», приобретенный по лизингу для создаваемого МТС.

Несколько засушливый сезон сказывается на урожайности во многих сельхозпредприятиях. Добротный урожай выдался в хозяйствах ООО «Лоза», возглавляемый генеральным директором Бахмудом Мирзаевым, СПК «Бускринский» – председатель Магомедзапир Абдуллабеков, СПК племхоз «Уркарахский» – директор Абдулгамид Магомедов. Они собирают по 17-18 центнеров с каждого гектара. Из беседы с руководителями хозяйств и главным агрономом района стало ясно, как это им удалось по сравнению с другими хозяйствами, расположенными рядом, где урожайность составляет всего по 7,8 центнеров, даже 2 центнера с гектара в СПК «Дибгалик»: здесь были соблюдены необходимые агротехнические требования к посевам озимых культур, в срок были завершены защитно-профилактические мероприятия.

«Полностью завершить уборку урожая зерновых во всех хозяйствах района планируется в течение предстоящей недели», – добавил источник.

Новости раздела