"

В Дахадаевском районе торжественно отпраздновали День учителя

Фото:
2899
2 минуты
В селе Уркарах Дахадаевского района отметили Международный день учителя, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе муниципалитета. Педагогические коллективы из 55 школ района приехали, чтоб отпраздновать свой профессиональный праздник.  

По словам источника, торжества провели в спорткомплексе, который вмещает свыше 2 тыс. зрителей. Поздравить учителей пришли первый заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» М. Абдурашидов, начальник Управления образования А. Джамалов, председатель ветеранов труда и войны М. Ибрагимов и другие руководители учреждений и организаций района. Ведущие объявили, что районное образование представляют 1тыс. 94 учителя, из которых 134 имеют высшую и 770 первую категории, а главной отраслевой наградой – нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» – удостоили 105 педагогов, в том числе 15 – в этом году.

В пресс-службе добавили, что после перечисления всех заслуг и достижений педколлективов школ с поздравительной речью выступил первый заместитель главы райадминистрации М. Абдурашидов. «Учитель сегодня – ключевая фигура в нашем обществе, от которой во многом зависит настоящее и будущее района, образованность и воспитанность наших детей, социальный облик каждого населенного пункта, где есть школа.  Отрадно, что большинство учителей являются не только настоящими профессионалами своего дела, но и активными общественниками и носителями культуры в массы. Такие традиции были заложены нашими первыми учителями еще в первой половине ХХ века, когда учительство было представлено русскими специалистами, которым мы благодарны вечно, им за это установили памятник в парке культуры райцентра», – сказал он.

Далее М. Абдурашидов отметил, что решением главы района был установлен призовой фонд в размере 400 тыс. рублей для награждения лучших коллективов школ по итогам своей деятельности ко Дню учителя. Специальная комиссия подвела итоги и определила победителей по предусмотренным номинациям. Были поощрены также лучшее ДОУ и отдельные учителя – победители конкурсов художественной самодеятельности и спортивных состязаний. Наряду с денежной наградой большой группе работников образования вручены нагрудные знаки «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетные грамоты министерства образования и науки РД и администрации МО «Дахадаевский район».
    
«С искренними словами благодарности за труд к учителям обратились начальник Управления образования А. Джамалов, председатель совета ветеранов труда М. Ибрагимов, начальник Управления культуры Г. Мусаев, председатель молодежного комитета Ш. Атбанов и другие. После каждого поздравительного выступления учителя демонстрировали свои таланты в исполнении песен и танцев. Завершился праздник педагогов района возложением цветов к памятнику представителям русской интеллигенции первой половины ХХ века, установленному в Парке культуры районного центра с. Уркарах», – заключил источник.

Новости раздела