"

В Дахадаевском районе состоялся творческий вечер Народной поэтессы Дагестана Аминат Абдулманаповой

Фото:
1324
2 минуты
В актовом зале Уркарахской многопрофильной гимназии Дахадаевского района состоялся творческий вечер Народной поэтессы Дагестана Аминат Абдулманаповой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступила администрация Дахадаевского района. Приняли участие в мероприятии сотрудники аппарата администрации, педагоги, родители, учащиеся, сотрудники отдела культуры и библиотечной системы и все почитатели таланта Аминат Абдулманаповой.

Вместе с юбиляром на вечер поэзии приехали из разных уголков Республики Дагестан писатели и поэты, представители всех народов Дагестана, ногайский поэт Анварбек Култаев, аварская поэтесса Залму Магомедова, лезгинский молодой писатель Вадик Байманов, табасаранская поэтесса Сувайнат Курабекова, заместитель директора национальной библиотеки им. Р. Гамзатова – Сарат Абдуллаева, заслуженный учитель республики Дагестан, писатель, прозаик Ибрагим Ибрагимов  и многие другие.

В зале Уркарахской многопрофильной гимназии были организованы выставки книги фотографий Абдулманаповой, выставки мастеров кубачинского и харбукского искусства.

Вели мероприятие учительница родного языка и литературы Зильбачинской школы Сайхат Керимова, директор Кищинской многопрофильной гимназии Бурлият Магомедова, главный специалист отдела образования Раисат Абдуллаева и помощник главы администрации Дахадаевского района Патимат Каримуллаева.

В своих выступлениях Залму Магомедова, Вадик Байманов, Сувайнат Курабекова отметили, что диапазон тематики стихов Аминат  Абдулманаповой широк, они легки и доступны простому читателю, не теряют своей значимости при переводе на другие языки.

И такие утверждения коллег-поэтов не случайны. Из 45 книг, изданных в республике и за ее пределами, можно выбрать любую, и в каждой из них читатель найдет стихи, которые затронут струны души и надолго останутся в памяти. Сотни высказываний знаменитых авторов о творчестве А. Абдулманаповой, собранных в книге «Слово о поэте» (2016 г.), свидетельствуют о том, что поэтесса из года в год открывает для себя новый, неизведанный, свой мир поэзии, а потому ее творчество не теряет интереса читателей.

Стихотворение «Матери пророков» в исполнении ученицы Кищинской школы Патимат Гаджиевой оказалось настолько душевным и трогательным, что были затронуты глубины души женщин-матерей, и они прослезились.

Работники администрации МО «Дахадаевский район», культработники, учителя, работники ЦБС приложили все усилия, чтобы юбилейное мероприятие известной поэтессы из селения Харбук  прошло на высоком эстетическом и духовно-нравственном уровне.

В заключение ответным словом выступила Абдулманапова, она поблагодарила всех участников мероприятия и одарила всех своими новыми книгами стихов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела