"

В Дахадаевском районе состоялось мероприятие «Мы против террора»

Фото:
1134
2 минуты
Во всех образовательных учреждениях Дахадаевского района с 1 по 4 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия по воспитанию у обучающихся уважения к ценностям мирной жизни и увековечению памяти погибших в террористических актах проведены с участием сотрудников администрации Дахадаевского района, аппарата АТК и комитета по делам молодежи.

Так, в Уркарахском многопрофильном лицее состоялось мероприятие «Мы против террора».

Перед собравшимися со вступительным словом выступила научный сотрудник лицея Хадижат Багомедова, она рассказала об этой памятной дате, напомнила о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

«День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавшим свои жизни в борьбе с терроризмом.   Эта дата символизирует общность государства и общества в борьбе с таким страшным злом, как терроризм», – сказала она.

В свою очередь учащиеся озвучили хронику наиболее громких терактов, начиная с 1994 года, прочитали стихотворения о мире и добре, о тревоге и беде.  Была организована стена протеста, на которой дети написали свои пожелания, свои чувства скорби. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания.

Мероприятие завершилось запуском белых шаров в небо как символа сопричастности с общим горем и консолидации усилий за мирное небо над головой. В знак выражения протеста против насилия и террора были розданы листовки – памятки всем старшеклассникам образовательных учреждений района.

Работники отдела культуры посвятили этому дню книжные выставки «Дагестан против терроризма», «Терроризм – угроза общества», провели беседы с читателями и продемонстрировали документальные фильмы и кинофильмы о злодеяниях террористов и героических подвигах военных и сотрудников полиции при освобождении заложников из плена боевиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела