"

В Дахадаевском районе рассмотрели вопрос о ходе подготовки к 70-летию Победы

Фото:
1806
2 минуты
На расширенном заседании оргкомитета, созданного для подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, рассмотрели вопрос о ходе выполнения ранее данных поручений разным исполнителям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, возглавляет оргкомитет «Победа» глава района Д. Омаров. На данное заседание были приглашены все руководители учреждений образования и структурных подразделений районной администрации. В качестве почетного гостя здесь принял участие и депутат Народного Собрания РД  М. Рабаданов.

На повестке дня стоял вопрос о ходе подготовки к юбилею Победы в школах, учреждениях культуры и поселениях. Об этом подробно доложили председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов М. Ибрагимов и начальник отдела   образования А. Джамалов.

В частности, они рассказали, что члены оргкомитета посетили многие общеобразовательные школы, встретились с молодежью сел и провели цикл бесед о подвиге советского народа в годы тяжелейших испытаний Второй мировой войны. В своих беседах они давали оценку искажению истории новоявленными недругами России, воспитывали молодежь и школьников в духе патриотизма. При активном участии ветеранских организаций в 20 общеобразовательных школах созданы и функционируют организации ТОКС, которые успешно ведут поисковую работу.

На заседании оргкомитета были подготовлены и розданы методические материалы по проведению в населенных пунктах Вахты памяти, а в школах – уроков мужества и военно-патриотических игр.

«В администрации района приступили к заполнению удостоверений к юбилейной медали «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов» для 724 участников войны. Они будут награждены накануне майских дней. Активных участников войны – фронтовиков в районе всего двое, не считая Героя России уроженца с. Худуц М. Гамзатова, который проживает и прописан в г. Махачкале. По отношению к ним проявляется особая забота и внимание, включая медицинское обслуживание на дому и предоставление другой необходимой помощи. Также поставлена задача привести  в образцовое состояние   все обелиски-памятники защитникам Отечества, установленные почти во всех населенных пунктах», – подчеркнули в пресс-службе.

По итогам заседания оргкомитета ответственным лицам были даны поручения.

Новости раздела