"

В Дахадаевском районе прошло совещание глав сельских поселений по вопросам сбора налогов

Фото:
1580
1 минута
В Дахадаевском районе прошло совещание глав сельских поселений по вопросам сбора налогов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В совещании приняли участие начальник межрайонной Государственной налоговой инспекции № 4 Курбан Яхьяев и глава муниципального образования «Дахадаевский район» Джарулла Омаров.

Главным вопросом совещания была организация налогового учета при помощи компьютерной программы «Парус» всех объектов недвижимого имущества района.

При рассмотрении результатов работы глав 25 сельских и одного поселкового муниципалитетов района глава района обнаружил, что главы сельских поселений Ицари, Ашты, Кунки, Кудагу и Ураги халатно отнеслись к своим обязанностям и не провели выгрузку документов на домовладения в сельских поселениях в компьютерную базу «Парус». Курбан Яхьяев указал  главам администраций на необходимость наведения порядка в учете объектов налогообложения, в отчетной дисциплине, в документообороте. Начальник ГНИ отметил, что для жителей района нагрузка по налогу на имущество не будет повышена, так как кадастровая стоимость жилья будет приравнена к инвентаризационной стоимости, с которой налог выплачивался ранее.

Кроме того, остро обсудили вопрос о постановке на учет всех предпринимателей, занимающихся бизнесом в районе, оказании помощи им в оформлении необходимой документации, а также в ликвидации не работающих и перерегистрации работающих предприятий.

Представители разработчиков компьютерной системы «Парус» разъяснили присутствующим некоторые моменты работы с системой, а также ответили на вопросы глав сельских поселений района.

Новости раздела