"

В Дахадаевском районе прошли мероприятия в рамках проекта «Как живешь, сосед?»

Фото:
2697
2 минуты
В селе Трисанчи Дахадаевского района 13 апреля прошли мероприятия в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия были направлены на укрепление отношений между жителями поселений Трисанчи и Шадни, жители которого являются выходцами из лакского села Сукиях; развитие культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, упрочение связей между поселениями с различной этнической и конфессиональной принадлежностью населения.

Во встрече приняла участие делегация Министерства по национальной политике Республики Дагестан во главе с министром Татьяной Гамалей. Присутствовали также глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, главы сельских поселений, представители сел-участников проекта и приглашенные гости.

В рамках мероприятия участники возложили венки и цветы к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и почтили их память минутой молчания. На главной площади села Трисанчи состоялась также инсценировка старинного обряда «Проводы невесты к роднику». А на спортивной площадке прошли состязания в беге, перетягивании каната, метании камня, прыжках в длину. В них принимали участие детские и юношеские команды поселений Трисанчи и Шадни.

Кроме того, состоялась символическая закладка Аллеи дружбы на территории Трисанчинской школы. Татьяна Гамалей, Джарулла Омаров, заместитель главы Магомедрасул Абдурашидов, главы обоих поселений и другие гости посадили деревья и прикрепили к ним таблички с надписью: «В честь дружбы посажено…»

В фойе сельской школы была организована выставки творческих работ детей, посвященная мероприятию «Как живешь, сосед?». Там же прошел и круглый стол на тему «Сосед соседу опора». Открывая круглый стол, Джарулла Омаров озвучил основные цели проекта, подчеркнул важность оказания содействия в укреплении отношений между жителями сел в развитии культурного обмена. На нем были затронуты актуальные вопросы административно-хозяйственной деятельности поселений, деятельности учреждений образования, культуры, по решению проблем социальной сферы, борьбе с идеологией экстремизма и терроризма.

Обращаясь к собравшимся, Татьяна Гамалей отметила важность работы, проводимой Миннацем Дагестана совместно с муниципалитетами по сохранению и развитию дагестанских традиций, в том числе традиций куначества и добрососедства. «Добрососедство – одна из коренных дагестанских, кавказских традиций, которая передавалась из поколения в поколение. Сохранение этой традиции, укрепление с ее помощью связей между этносами, населяющими Дагестан, является главной задачей проекта. Добрососедство – это особые отношения между людьми, которые связывают семьи, села, районы», – сказала она.

В ходе заключительного концерта художественной самодеятельности гостям рассказали историю сел Трисанчи и Шадни, показали видеоролики о выдающихся их жителях, о спортсменах и о случаях добрососедства между представителями разных сел.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела